В ООН возмущены заявлением боевиков в Нигерии о предстоящей продаже похищенных школьниц

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека выразили серьезную обеспокоенность по поводу вчерашнего заявления лидера боевиков нигерийской исламской радикальной организации «Боко харам» относительно судьбы 200 школьниц в возрасте от 12 до 17 лет. Они были похищены 14 апреля в городе Чибок, штат Борно на северо-востоке Нигерии.

Вчера появилось видео, на котором мужчина, который предположительно является лидером «Боко харам», сказал, что девочки будут проданы на рынке мужчинам, желающим купить жену. Он говорил о похищенных школьницах как рабынях.

Сегодня на брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл напомнил преступникам об абсолютном международном запрете рабства вообще и сексуального рабства в частности. Он подчеркнул, что действия боевиков могут быть квалифицированы как преступления против человечества.

«Девочки должны быть немедленно целыми и невредимыми возвращены в семьи», - заявил Руперт Колвилл.

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека связалась с президентом Нигерии и призвала правительство сделать все для безопасного возвращения школьниц домой.

Она подчеркнула, что власти Нигерии должны принять все необходимые меры для защиты своих граждан от преступлений и других грубейших нарушений прав человека. Напомним, что преступники похитили девушек из интерната. Они напали на это учебное заведение вечером 14 апреля.

В последнее время в Нигерии участились случаи нападений на учебные заведения. В феврале этого года неизвестные вооруженные лица совершили зверское нападение на Федеральный правительственный колледж в Йобе, что также на северо-востоке Нигерии. Тогда были убиты 53 школьника в возрасте от 13 до 17 лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.