ООН поможет Нигерии обеспечить безопасность в школах

Прошло уже пятьдесят дней с момента похищения школьниц в Нигерии. ООН предпринимает все усилия для оказания помощи в освобождении девочек и для укрепления безопасности в нигерийских школах.

«Сегодня мой Специальный посланник по вопросам глобального образования Гордон Браун объявил, что в рамках инициативы по укреплению безопасности нигерийских школ уже собрано более 23 млн. долларов США. Эти средства будут направлены на обеспечение школ, особенно на севере Нигерии, необходимой защитой от нападений и на создание безопасных условий для учебы для всех девочек и мальчиков», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь.

В нем Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что продолжает предпринимать все необходимые усилия для освобождения школьниц и возвращения их в семьи.

Пан Ги Мун отметил, что Гордон Браун будет продолжать работу с правительством Нигерии с целью мониторинга ситуации с образованием. Он поможет разработать план, котрый позволит 10,5 миллионам детей школьного возраста учиться в условиях безопасности.

«Ни один ребенок не должен быть лишен возможности учиться, ни один ребенок, желающий посещать школу, не должен сталкиваться с угрозой похищения», - заявил Генеральный секретарь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.