Глава ООН приветствовал широкое участие нигерийцев в выборах

Несмотря на попытки экстремистов сорвать выборы в Нигерии, они прошли в целом мирно и организованно. Это с удовлетворением отметил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В него вселяет надежду стойкость, которую продемострировал народ Нигерии перед лицом насилия.

В заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его Пресс-секретарь, содержится поздравление гражданам Нигерии в связи с проведением президентских и парламентских выборов, которые в целом носили мирный и организованный характер.

Генеральный секретарь осудил попытки сорвать голосование, которые, по сообщениям, предприняли боевики группировки «Боко Харам». В то же время его воодушевляет то, что это не помешало народу Нигерии выполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах.

«Генеральный секретарь призывает всех нигерийцев и дальше поддерживать мирную атмосферу и проявить терпение в ходе голосования и подсчета результатов, - говорится в заявлении. - Он призвал все стороны выражать любые возможные претензии, используя существующие механизмы разрешения споров».

По мнению Пан Ги Муна, если выборный процесс в Нигерии завершится успешно, он станет важнейшей вехой в укреплении демократии и верховенства права.

На пост главы государства претендуют нынешний президент Гудлак Джонатан и генерал-майор в отставке Мухаммад Бухари.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.