Новая тактика позволяет добраться до пострадавших в отдаленных районах на северо-востоке Нигерии

При поддержке ЮНИСЕФ ВПП ООН разработала механизм быстрого реагирования для поставки продовольствия и медикаментов наиболее нуждающимся в штатах Борно и Йобе. Для этого в отдаленные районы были направлены группы сотрудников, где они оставались шесть дней, а продовольственную помощь затем доставили автомобильным транспортом.


Такая тактика была использована в тех районах, куда ранее не поступала продовольственная помощь или с крайне ограниченным и нерегулярным доступом.
«Эти меры позволяют предотвратить голод и добраться до десятков тысяч голодных людей, застрявших в отдаленных или труднодоступных районах из-за конфликта. Они оставались без помощи - продуктов питания или медикаментов - в течение нескольких месяцев», - сказал Сори Оуэн, страновой директор ВПП ООн в Нигерии.


В ноябре около полумиллиона человек на северо-востоке страны получили продовольственную или денежную помощь от ВПП ООН, специализированные продукты были распределены среди почти 100 000 детей для борьбы с недоеданием.


ВПП ООН планирует организовать 12 таких миссий быстрого реагирования в месяц, чтобы обеспечить продовольствием и медикаментами почти 300 тысяч человек, в том числе детей в возрасте до пяти лет, беременных женщин и кормящих матерей. Другие организации могут присоединиться для оказания помощи в наиболее удаленных населенных пунктах.


ЮНИСЕФ будет оказывать помощь детям с тяжелой формой недоедания; проводить иммунизацию детей против распространенных болезней-убийц и проводить работу по улучшению водоснабжения, санитарии, здравоохранения и образования.


Около 4,6 миллиона человек голодают на северо-востоке Нигерии, из которых почти два миллиона нуждаются в срочной гуманитарной помощи. В некоторых районах более 50 процентов детей в возрасте до пяти лет страдают от недоедания.


«Уровень голода и недоедания значительно снизился в тех областях, которые стали доступными в последние месяцы, так что вместе с правительством и другими партнерами мы смогли оказать помощь, - сказал Оуэн. - Наша команда будет осуществлять такие экстренные миссии до тех пор, пока в них есть необходимости».


С августа число людей, нуждающихся в срочной продовольственной помощи, почти удвоилось - приблизительно от 1 миллиона до 1,8 миллиона человек в штатах Борно и Йобе, по данным последней оценки ситуации с продовольственной безопасностью (Cadre Harmonisé, ноябрь 2016 г.).


Миссии быстрого реагирования являются частью масштабного плана реагирования ВПП ООН - постепенно увеличить число людей, получающих продовольственную или денежную помощь, до 1,2 млн человек в 2017. Для этого ВПП ООН потребуется US$108 млн в течение следующих шести месяцев, чтобы продолжать расширять программу помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.