Греция начала депортировать первую волну мигрантов в Турцию

Греция начала депортировать первую волну мигрантов в Турцию в соответствии с планом Евросоюза, направленном на ослабление массовой миграции в Европу. Два турецких пассажирских катера с 131 мигрантом на борту покинули остров Лесбос сегодня, 4 апреля, сообщает пограничное ведомство ЕС Frontex, представители которого сопровждают мигрантов в Турцию.

Мигранты, большинство из Пакистана и Бангладеш, перевозятся в западную часть Турции, чьи официальные лица заявили, что предполагают принять около 500 человек. По условиям соглашения между ЕС и Турцией, Анкара заберет всех мигрантов и беженцев, в том числе сирийцев, которые попадают в Грецию нелегально в обмен на прием Евросоюзом тысяч сирийских беженцев непосредственно из Турции и в обмен на предоставление Евросоюзом большим количеством денежных средств, предоставлением безвизового въезда и прогресса на переговорах о вступлении Турции в ЕС.

Соглашение между ЕС и Турцией было осуждено правозащитными группами ввиду его недостаточной подготовленности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.