Россия: Сочинские игры высвечивают необходимость олимпийских реформ

Международный олимпийский комитет должен провести ряд реформ в интересах недопущения повторения нарушений, компрометировавших зимние Олимпийские игры 2014 г. в Сочи, заявили 33 правозащитные группы в коллективном письме президенту МОК Томасу Баху. МОК должен реформировать процесс отбора принимающих городов и переформулировать принцип недискриминации в Олимпийской хартии, включив в него недопущение дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, считают правозащитники.

Подписанты указывают на волну возмущения, которую вызвало в мире российское дискриминационное законодательство в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), а также другие серьезные нарушения прав человека. Олимпиада не может быть по-настоящему успешной, если в принимающей стране откровенно нарушаются принципы «недискриминации», «человеческого достоинства» и другие основополагающие пункты Олимпийской хартии, отмечается в письме.

«Сочинская олимпиада принесла славу спортсменам, но и осуждение государственной дискриминации и других нарушений в принимающей стране, - говорит Минки Уорден, директор Хьюман Райтс Вотч по глобальным инициативам. - Только долгосрочная институциональная реформа МОК способна исключить повторение такого фиаско с правами человека на будущих зимних и летних Олимпиадах».

Принятие в России в июне 2013 г. закона о запрете «гей-пропаганды» вызвало широкое осуждение в мире как накануне, так и во время сочинских игр. Последовавшие гонения на мирных протестующих по всей стране еще больше скомпрометировали репутацию России в тот самый момент, когда ее руководство стремилось улучшить ее имидж с помощью Олимпиады.

К числу других нарушений прав человека, непосредственно связанных с предолимпийской подготовкой, относятся эксплуатация рабочих на олимпийских и других объектах в Сочи, принудительное выселение семей для расчистки места под эти объекты, негативные последствия для экологии и здоровья, как в случае с лишением одного из прилегающих сел водоснабжения, притеснение и лишение свободы активистов, а также препятствование журналистам в документировании этих нарушений.

«МОК и его президент Томас Бах могут и должны извлечь важные уроки из гомофобного фиаско в России, - говорит Андре Бэнкс, сооснователь и исполнительный директор ЛГБТ-группы AllOut.- МОК пора озаботиться тем, чтобы не допустить повторения такого в будущем, сделав уважение олимпийского принципа недискриминации обязательным условием удовлетворения всех новых заявок на прием Олимпиад».

Подписанты представляют широкий спектр международных правозащитных организаций, включая Международную амнистию, FreedomHouse, HumanRightsCampaign, Хьюман Райтс Вотч, PEN, AllOut, AthleteAlly, Российскую ЛГБТ-сеть. Полный список приводится в конце письма.

Правозащитники призвали МОК предпринять следующие шаги:

Ужесточить процесс рассмотрения заявок от принимающих городов, включив в него требование об отсутствии в последних законодательства, которое бы в нарушение международного права дискриминировало по защищенным признакам или в отношении тех или иных групп, включая ЛГБТ. Принимающие страны также должны располагать эффективными механизмами беспристрастного, оперативного и эффективного урегулирования нарушений прав человека, связанных с предолимпийской подготовкой. Процесс отбора принимающей страны должен включать привлечение информации и анализа ситуации с правами человека от независимых правозащитных организаций.

Обеспечить включение в будущие контракты принимающих городов конкретных обязательств в области прав человекаи обязательства не вводить законов или политик, которые нарушали бы нормы о правах человека. Такие контракты должны предусматривать четкие санкции для принимающей страны в случае неисполнения этих обязательств - вплоть до изменения места проведения игр.

Переформулировать 6-й принцип Олимпийской хартиио запрете дискриминации по ряду признаков, отдельно указав в числе последних «сексуальную ориентацию и гендерную идентичность». В настоящее время этот принцип гласит: «Любая форма дискриминации в отношении страны или лица - расового, религиозного, политического или иного характера, или по признаку пола - несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению».

Нынешнему письму предшествовало обращение 40 правозащитных организаций и ЛГБТ-групп к десятке ведущих корпоративных спонсоров сочинских игр: Atos, Coca-Cola, DowChemical, GeneralElectric, McDonald's, Omega, Panasonic, Procter& Gamble, Samsung, Visa. В нем содержался призыв осудить российский закон о «гей-пропаганде» и поддержать инициативу о создании в структуре МОК комитета по правам человека или аналогичного механизма.

«Среди потенциальных и финальных участников Олимпиад всегда были и будут ЛГБТ-спортсмены, говорит Хадсон Тэйлор, исполнительный директор AthleteAlly- группы, выступающей за ликвидацию гомофобии и трансфобии в спорте. - Чтобы сохранить авторитет олимпийского движения, МОК должен на практике следовать своим принципам и принимать реальные меры в интересах того, чтобы будущие игры были свободны от дискриминации и нарушений прав человека любого рода».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.