В Human Rights Watch обеспокоены исчезновением людей в Крыму

В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявляют, что исчезновение людей в аннексированном Крыму способствует нарастанию «атмосферы страха и враждебности по отношению ко всем, кто имеет проукраинские настроения, в том числе к крымским татарам».

По информации Радіо Свобода, Human Rights Watch сделала это заявление после того, как крымского татарина Эдема Асанова, который пропал без вести 29 сентября, нашли мертвым. В организации отмечают, что всего за последнее время на полуострове было похищено пять человек. Среди них числятся Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов, которых 27 сентября затолкали в микроавтобус с людьми в черной форме. После этого они исчезли.

Остальные трое пропавших являются проукраинскими активистами, пропавшими в конце мая при неизвестных обстоятельствах.

Крымский татарин Эдем Асанов пропал в Евпатории 29 сентября. 6 октября его нашли мертвым. Позже, в Меджлисе крымскотатарского народа сообщили, что парня нашли повешенным, а рядом с ним находилась предсмертная записка. После обнаружения тела председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предположил, что де-факто власти в Крыму будут настаивать на ненасильственном характере смерти Эдема Асанова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.