В Армении протестуют против унизительного обращения российских властей с их соотечественником

В Армении опасаются, что дискриминация в России станет причиной проведения несправедливого суда над соотечественником, обвиняемом в совершении ДТП с летальным исходом.

В Армении протестуют против унизительного обращения российских властей с их соотечественником

В Армении опасаются, что дискриминация в России станет причиной проведения несправедливого суда над соотечественником, обвиняемом в совершении ДТП с летальным исходом.

Перед российским посольством в Ереване прошли гневные протесты из-за публичного унижения, которому был подвергнут гражданин Армении, арестованный после того как управляемый им КамАЗ стал участником произошедшего в Подмосковье ДТП с летальным исходом.

В результате столкновения КамАЗа с автобусом, которое произошло 13 июля под Подольском, недалеко от российской столицы, погибли восемнадцать человек.

Арутюнян был одним из нескольких десятков выживших, которые были доставлены в больницу. Затем из больницы полиция перевела его в зал суда для предъявления обвинения в нарушении правил дорожного движения, приведшем к гибели людей. По российским телеканалам показали, что он был небрит и одет в женский халат.

Около 20 армянских журналистов обратились с письмом к своим российским коллегам в Союз журналистов России, с жалобой о необъективном освещении этого происшествия. В частности, в репортаже программы Вести телеканала Россия 1 неоднократно была подчеркнута его национальность, и говорилось, что во время судебного заседания он не говорил, а «мычал».

Председатель парламента Армении Овик Абрамян опубликовал обращение с соболезнованиями родственникам погибших, но подчеркнул, что отношение, проявленное к водителю КамАЗа, было неприемлемым. Он выразил надежду, что правоохранительные органы проведут расследование причин аварии и действий тех лиц, которые унизили достоинство Арутюняна.

В Армении многие расценили этот инцидент как отражение существующих в России расистских настроений.

Во время двухдневных акций протеста перед российским посольством в Ереване собралось более 100 человек, которые держали в руках женские халаты и плакаты с надписями: «Мы требуем гуманного обращения с гражданами Армении», «Российское правосудие в домашнем халате, остановите ваш шовинизм» и «Вот халат, надевайте его сами».

В поддержку Арутюняна в социальной сети Facebook было создано более десятка групп. Самая популярная из них, участники которой намерены собрать для него денег, насчитывает почти 20,000 человек.

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян обвинил российских чиновников в преднамеренном использовании трагедии.

«Это было четким политическим решением, не думаю, что это было самостоятельное решение правоохранительных органов. Этот человек подвергся унижению целенаправленно, - сказал он. - Это не только неуважение к нашему национальному достоинству, но и презрение России в отношении армянского государства».

По словам руководителя ереванского Аналитического центра глобализации и регионального развития Степана Григоряна, в условиях существующих в России сильных антииммигрантских настроений, проведение справедливого суда над подозреваемым становится сомнительным.

«В России есть проблемы с иммигрантами, - сказал он. - Там проживают тысячи иммигрантов из разных стран, и Россия просто устала от этого. Этот случай вызвал большой резонанс и русские пытаются использовать его для поднятия волны негодования против иммигрантов».

Русский национализм, возросший при президенте Владимире Путине, часто сопровождается враждебностью, особенно по отношению к выходцам с Кавказа и Средней Азии. В своей самой уродливой форме он порождает преступления на этнической почве.

В то же время, Армения является старым партнером Москвы, которого, учитывая их устойчивые связи в экономике и сфере безопасности, она не захочет терять.

В ответ на акции протеста, 17 июля российское посольство в Армении выступило с заявлением, в котором выразило сожаление в связи со злоупотреблением этого печального события для подстрекательства антироссийских настроений.

«Считаем совершенно неуместным использовать большую человеческую трагедию в политических целях и для подрывы российско-армянских отношений, сказано в заявлении. -Заказные политизированные оценки неприемлемы. Трагедия под Подольском не имеет национальной окраски, она будет всесторонне, тщательно, беспристрастно и без эмоций расследована».

Дочь Арутюняна, Лилит заявила, что она скорбит по каждому, кто погиб в этой аварии.

Она выразила надежду, что, если ее отец будет признан виновным, то ему позволят отбывать срок наказания в Армении. По словам начальника правового и аналитического управления офиса омбудсмена Армении Арама Вардеваняна, необходимо учесть, что Армения и Россия считаются участниками Минской конвенции, которая гарантирует процесс экстрадиции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.