Россия: Закон о нежелательных организациях ещё туже затянет петлю на шее инакомыслия

Проект российского закона о запрете "нежелательных иностранных организаций" - ещё один тревожный сигнал, показывающий, что власти предпринимают решительные меры для того, чтобы ограничить всякое публичное пространство для критики, заявила Amnesty International, комментируя принятие этого законопроекта в первом чтении.

Проект закона должен пройти ещё два чтения, прежде чем его передадут на утверждение президенту Владимиру Путину, что может быть всего лишь формальностью.

"Этот закон - очередной отрезвляющий знак, указывающий на то, как стремительно российские власти наступают на основные свободы и подавляют работу независимых общественных организаций в стране", - сказал Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в Москве.

"Мы видели не раз, как идеи, которые угрожают основным свободам буквально прокатываются через Думу и превращаются в драконовские законы, которые сжимают пространство для выражения мнений несогласных и для независимой гражданской активности. К сожалению, эти свободы больше не могут рассматриваться как нечто само собой разумеющееся в России

Закон вводит расплывчатое понятие "международная организация, представляющая угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения".

Проект закона якобы направлен на "защиту основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов российских граждан".

"Учитывая недавнюю практику, есть все основания предполагать, что закон будет принят и применён для удушения международных представителей гражданского общества и для подрыва независимости и свободы действий российских правозащитных организаций, выполняющих крайне важную работу в России", - сказал Сергей Никитин.

Закон позволит Генеральной прокуратуре принимать решения о том, какие организации являются "нежелательными", и фактически ставить вне закона их деятельность. Формулировки закона открывают широкие возможности для его произвольного применения.

Наказание, предусмотренное законом, включает запрет таким организациям на открытие представительства в стране. Гражданам России, работающим в таких организациях, грозят крупные штрафы и лишение свободы на срок до восьми лет за последующие нарушения. Иностранным сотрудникам могут запретить въезд в Россию.

"Закон не выделяет какие-либо конкретные НКО, межправительственные или коммерческие организации, подлежащие проверкам. Однако есть опасения, что его могут применять произвольно в отношении любой из перечисленных форм организаций, и в таком случае они могут быть вынуждены закрыть свои представительства на территории России", - сказал Сергей Никитин.

Новый закон последовал за драконовским законом "об иностранных агентах", принятым в июле 2012 года, - в минувшем году в него внесли ещё ряд добавлений. Из-за того, что власти всё более активно применяли закон об агентах, некоторые российские НКО были вынуждены ограничить свою деятельность или сочли за благо закрыться во избежание неприятностей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.