Секретарь Общественной палаты написал Путину о переполненности СИЗО

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов написал президенту Владимиру Путину о резком увеличении числа заключенных в местах лишения свободы и о катастрофических условиях их содержания.

В письме президенту Бречалов отметил, что необоснованность массового заключения подозреваемых под стражу связана с действующими законодательными нормами и существующей практикой, когда суды поддерживают более 90 процентов ходатайств следствия об избрании меры пресечения в виде ареста.

"Эта ситуация требует немедленного реагирования, ведь много людей, чья вина даже в незначительных правонарушениях не доказана, продолжают сидеть в СИЗО", - подчеркивает секретарь Общественной палаты.

Бречалов сообщает, что в палате подготовлены рекомендации по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, главная из которых - вернуть прокурорам реальные полномочия на этапе принятия судом решения о мере пресечения.

Секретарь Общественной палаты подчеркивает, что все рекомендации основаны на изучении данных из регионов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.