Суд рассмотрит по существу дело в отношении Ивана Непомнящих

Замоскворецкий суд Москвы во вторник начнет рассматривать по существу уголовное дело в отношении Ивана Непомнящих, обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. 20 августа суд на полгода продлил домашний арест активиста.

Непомнящих находится под арестом с февраля 2015 года. По версии следствия, 25-летний инженер нанес "не менее четырех" ударов полицейским "руками и зонтом". Потерпевшими по делу признаны двое сотрудников правоохранительных органов – Евгений Гаврилов и Виктор Колмаков, которые лишь спустя три года, посмотрев видео, предложенное следователями, вспомнили, что пострадали от действий молодого человека. Сам Непомнящих вину отрицает.

Помимо Непомнящих, под следствием в настоящее время находится активистка Наталья Пелевина, которую подозревают в финансировании массовых беспорядков. Всего к ответственности по "Болотному делу" были привлечены 33 человека. Шестеро осужденных уже вышли на свободу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.