Россия: дискриминация детей с инвалидностью

В России дети с инвалидностью сталкиваются с серьезными препятствиями на пути к получению качественного образования, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч. Российские власти должны продолжать начатую работу и прикладывать все усилия к тому, чтобы дети с инвалидностью получали полноценный доступ к качественному, инклюзивному образованию на всех ступенях образовательной системы.

В 50-страничном докладе «Оставшиеся за бортом? Факторы, препятствующие доступности образования для людей с инвалидностью в России» описаны многочисленные барьеры, из-за которых дети с инвалидностью не могут учиться в обычных школах. Сюда относится отсутствие пандусов и подъемников, позволяющих попасть в здание и перемещаться внутри, неприспособленность обучения, например отсутствие учебников с крупным шрифтом для слабовидящих детей, ассистивных технологий и помощников учителей. Из-за инфраструктурных барьеров и недоступности транспорта некоторые дети не могут выйти из дома и добраться до школы.

«Наравне с миллионами российских детей, которые сегодня идут в школу, дети с инвалидностью имеют право присутствовать в классе и учиться вместе со сверстниками, а не быть отрезанными от качественного образования, — говорит Джейн Бьюкенен, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. — Российские власти утверждают, что образование для людей с инвалидностью является первоочередной задачей. Пришло время воплотить эти слова в реальность и сделать детей с инвалидностью частью школьной жизни и жизни общества».

Инклюзивное образование позволяет людям с инвалидностью и без нее учиться вместе, в равных условиях, без барьеров, при этом люди с инвалидностью получают необходимую им для обучения помощь. Инклюзивное образование очень важно для полноценного участия людей с инвалидностью в жизни общества, и оно помогает не допускать их изоляции и сегрегации, отметила Хьюман Райтс Вотч.

Исследование Хьюман Райтс Вотч, проведенное в России, показало, что руководство некоторых школ отказывается принимать детей с инвалидностью, считая, что они необучаемы, что их присутствие вместе с другими детьми небезопасно и что они не смогут соблюдать дисциплину. Российское законодательство гарантирует каждому право на образование, а с 1 января 2016 года вступают в силу поправки, запрещающие дискриминацию по признаку инвалидности во всех сферах жизни.

Многие дети с инвалидностью по-прежнему сегрегированны в специализированных школах для детей с определенными видами инвалидности. Такие школы зачастую расположены далеко от их места жительства и порой там обучают по сокращенной программе. Некоторые дети с инвалидностью изолированы в своих домах, почти не видятся со сверстниками, а учителя приходят к ним только несколько раз в неделю.

Девушка со сниженным зрением Юлиана Г. предпочла бы учиться в обычной школе рядом с домом. Но поскольку эта школа не приспособлена для ее нужд, единственный выход для нее был пойти учиться в специализированную школу-интернат. «У меня во дворе, где я жила, друзья были. Я скучала по ним, когда в школу пошла, -- сказала она. -- Как можно сохранить друзей, если рядом с ними не живешь? И по семье тоже скучала».

Десятки тысяч детей с инвалидностью в России, которые живут в государственных интернатах для детей, оставшихся без попечения родителей, получают низкокачественное образование, а то и никакого или почти никакого образования. Исследователи Хьюман Райтс Вотч посетили 10 государственных интернатов для детей с инвалидностью в 2013–2014 годах и выяснили, что многие дети сталкиваются с серьезными нарушениями их прав и пренебрежением их нуждами со стороны персонала интернатов.

Не получив качественного образования и став взрослыми, такие люди часто с трудом могут поступить в вуз или получить достаточные профессиональные навыки, чтобы потом трудоустроиться.

Согласно Конвенции о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году, людям с инвалидностью, наравне с другими людьми, должна обеспечиваться доступность качественного инклюзивного начального и среднего образования по месту жительства, а также доступность высшего образования, профессионального обучения и образования для взрослых. Властям необходимо предоставлять людям с инвалидностью адаптационные услуги, которые позволяли бы им в полной мере реализовывать свой потенциал.

«Десятилетиями детей с инвалидностью дифференцировали и сегрегировали в соответствии с видом их инвалидности и их предполагаемой обучаемостью, — говорит Бьюкенен. — Между тем для властей крайне важно учитывать индивидуальные потребности каждого учащегося и выяснять, что государство может сделать, чтобы помочь ребенку полностью раскрыть его академический и социальный потенциал в окружении своего сообщества».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.