Адвокат Надежды Савченко: в России приговор уже написан и срок будет максимальным

Адвокат удерживаемой в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков заявил Радио Свобода, что приговор украинской военнослужащей уже написан и срок будет максимальным.

По его словам, защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества.

При этом Новиков отметил, что дипломатическое давление будет нарастать и «рано или поздно» Савченко освободят.

Ранее другой адвокат Савченко Марк Фейгин, комментируя возможность обмена украинки на российских военнопленных, находящихся в Украине, высказал мнение, что неизбежность такого обмена дает лишний повод Кремлю дать Савченко «на полную катушку». «Все-равно же менять. Так чего церемониться?» – подчеркнул Фейгин.

Слушание по делу Савченко назначено в Донецком городском суде Ростовской области на 15 сентября.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, а затем переправлена в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.