Украина призвала Россию выполнять международные нормы в связи с отчетом ОБСЕ о Крыме

Украина призывает Россию к осуществлению практических шагов, которые продемонстрируют готовность Кремля вернуться к исполнению своих обязательств в соответствии с нормами и положениями международного права и международного гуманитарного права. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

«В связи с обнародованием отчета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о радикальном ухудшении прав и свобод в оккупированном Крыму, МИД Украины также требует от России и ее оккупационной власти на полуострове обеспечить полный и беспрепятственный допуск международных мониторинговых миссий и неправительственных правозащитных организаций на Крымский полуостров, и безусловного выполнения Россией рекомендаций отчета», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что Украина высоко ценит вклад миссии ОБСЕ в обеспечение объективной оценки имеющихся нарушений прав и свобод человека в оккупированном Крыму.

В четверг 17 июля был обнародован отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, в котором говорилось о том, что с начала оккупации и аннексии Крыма Россией в 2014 году соблюдение прав человека и основных свобод на полуострове «радикально ухудшилось» для многих жителей, в том числе для проукраинских активистов, журналистов и крымских татар.

Правозащитники уже не впервые говорят о нарушении прав человека в Крыму, но российская оккупационная власть на полуострове отрицает эти нарушения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.