МВД Эстонии подтверждает возвращение на родину Эстона Кохвера

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур подтвердил информацию о том, что осужденный в России сотрудник спецслужбы Эстон Кохвер вернулся на родину. Певкур не сообщает деталей освобождения Кохвера, но отметил, что в субботу МВД и Полиция безопасности (так в Эстонии называется главная спецслужба страны) планируют пресс-конференцию.

Ранее российские информационные агентства со ссылкой на ФСБ сообщили о том, что Россия обменяла Кохвера на бывшего офицера полиции безопасности Алексея Дрессена, который тайно работал в пользу Москвы.

Эстона Кохвера российские спецслужбы задержали в сентябре прошлого года в то время, когда в Уэльсе проходил саммит НАТО, и через день после визита в Таллинн президента США Барака Обамы, который заверил эстонскую сторону в поддержке со стороны НАТО.

В ФСБ России заявили, что Кохвера задержали из-за проведения «агентурной операции». Эстония отвергала все обвинения России в адрес Кохвера и подчеркивала, что российские спецслужбы схватили Кохвера на эстонской стороне и через границу доставили в Россию.

В августе этого года Эстона Кохвера приговорили к 15 годам заключения по обвинению в шпионаже.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.