Эколог Евгений Витишко может выйти на свободу до 20 ноября

Эколог Евгений Витишко скоро должен выйти на свободу. Как сообщается сегодня, 20 октября, на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу», руководство колонии-поселения №2 в Тамбовской области, которое раньше делало все, чтобы не отпускать Витишко на волю, теперь стремится поскорее выпустить «проблемного» узника.

15 октября Витишко подал заявление об условно-досрочном освобождении. В тот же день на заседании административной комиссии колонии-поселения ходатайство было поддержано, была выдана положительная характеристика для направления в суд. В срок, не превышающий 10 дней после подачи ходатайства, администрация колонии должна передать его с характеристикой и заключением о целесообразности УДО в Кирсановский районный суд Тамбовской области. При благоприятном стечении обстоятельств Витишко должен выйти на свободу не позднее 20 ноября, говорится в сообщении.

Экоактивист был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы посчитали дачей прежнего губернатора Краснодарского края. Позднее суд, незадолго до Олимпиады в Сочи, изменил экологу условный срок на реальный. Правозащитный центр «Мемориал» внес Евгения Витишко в список политзаключенных. Amnesty International признала его узником совести.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.