Еженедельный отчет Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» по состоянию на 11 августа 2015 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    12 Август 2015

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Российская Федерация. Миссия наблюдателей ОБСЕ (в дальнейшем Миссия) продолжает выполнять свои обязанности в соответствии с Мандатом Миссии. В течении отчётного периода объём пассажиро-транспортного потока на многосторонних автомобильные пунктах пропуска (МАПП) «Гуково» и «Донецк» слегка возрос.

ПОДРОБНО

Состав Миссии

На данный момент Миссия состоит из 18 сотрудников ОБСЕ, 17 из которых, включая Главного наблюдателя, являются международными наблюдателями, и одного временного сотрудника, занимающегося административной поддержкой Миссии. Девять наблюдателей на текущий момент находятся в отпуске.

Перемещения, типичные для МАПП «Гуково» и «Донецк»

Характеристика людей, пересекающих границу, не изменилась. Её можно подразделить на следующие категории:

1. Семьи, перемещающиеся пешком, автомобильным транспортом либо на автобусах, с большим количеством багажа и часто в сопровождении пожилых людей;

2. Взрослые люди, обычно молодого возраста, без багажа, или в пустых машинах;

3. Люди в одежде военного образца, с багажом (рюкзаки, сумки и т.д.) либо без багажa, пересекающие пункты пропуска пешком либо на транспорте.

По сравнению с предыдущим отчётным периодом, число въездов и выездов, зарегистрированных на обоих МАПП, слегка увеличилось с 10,509 до 10,531 в день. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, изменился от минус 276 (большее количество выездов из Российской Федерации до плюс 29 (большее количество въездов в Российскую Федерацию) пересечений в день через оба МАПП). Статистика также показывает, что на МАПП «Донецк» приходится больше перемещений по сравнению с МАПП «Гуково». Пассажиро-транспортный поток, зарегистрированный на обоих МАПП, составил около 33 процентов от общего количества всех въездов и выездов в/из Ростовской области.

Большинство автотранспорта, пересёкшего границу, имело регистрационные номерные знаки, выданные в Луганской области (Украина) . Количество грузового транспорта и автобусов дальнего следования, курсирующих между населёнными пунктами Луганской области (Украина) и Российской Федерации, продолжает оставаться значительным.

Наблюдения, общие для МАПП «Гуково» и «Донецк»

Общая ситуация на обоих пунктах пропуска остаётся спокойной. Сотрудники Миссии продолжают наблюдать, что сотрудники пограничной и таможенной служб Российской Федерации производят досмотр пассажиров, транспорта и грузов, пересекающих вышеуказанные МАПП.

Продолжает осуществляться регулярное автобусное сообщение между Луганской областью (Украина) и Российской Федерацией. Помимо рейсовых автобусов, сотрудники Миссии наблюдали и нерегулярные автобусные рейсы. В этих случаях название маршрута либо отсутствовало, либо было указанно "Нерегулярные перевозки". Среди автобусных рейсов, наблюдатели миссии заметили пересечение автобусов на следующее направление: три в направление Харьков, три в Луганск-Краснодон, один Краснодон-Москва, две Луганск-Киев, два в Анапу и один в Луганск-Севастополь.

В течение отчётного периода, количество людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, которые пересекли МАПП «Гуково» и «Донецк» в обоих направлениях, уменьшилось с 208 до 180 человек. Приблизительно 93 процентов этих случаев было отмечено на МАПП «Донецк». Данная категория людей пересекала границу индивидуально либо группами; пешком либо на транспорте (автомобилях, микроавтобусах, автобусах, мотоциклах и велосипедах). Некоторое количество людей в одежде военного образца пересекли МАПП используя автобусы, что усложнило процесс мониторинга их передвижения. Сотрудники Миссии также наблюдали молодых и среднего возраста мужчин, спортивного телосложения, в гражданской одежде. Часто эти мужчины были с короткими стрижками, имели рюкзаки камуфляжной расцветки и пересекали оба МАПП индивидуально либо группами.

Сотрудники Миссии также наблюдали, что украинский флаг на регистрационных номерных знаках многих автотранспортных средств (пассажирских автомобилей, микроавтобусов, грузовых автомобилей, автобусов), зарегистрированных в Украине, был закрыт наклейками флагов «Луганской Народной Республики» («ЛНР») и «Донецкой Народной Республики» («ДНР»).

В течение отчётного периода, сотрудники Миссии наблюдали передвижение большого количества грузовых автомобилей на МАПП «Гуково» и «Донецк». Грузовые автомобили и самосвалы использовались для транспортировки угля из Луганской области (Украина) в Российскую Федерацию через МАПП «Гуково». В то время как большинство грузового транспорта, пересёкшего границу, имело регистрацию в Луганской области (Украина) , сотрудниками Миссии были также замечены и грузовые автомобили с регистрационными номерными знаками Российской Федерации и Республики Беларусь. Количество грузовиков с регистрацией в Республике Беларусь уменьшилось по сравнению с предыдущим периодом с 104 до 76; эти грузовые автомобили пересекали границу в оба направления на обоих МАПП. Шестьдесят семь грузовиков пересекали границу через МАПП Донецк и девять из них пересекали границу через МАПП Гуково. Помимо этого, во время отчётного периода, наблюдатели миссии заметили два грузовых автомобилей с Польскими регистрационными номерами и один с Греческим номерным знаком на МАПП Донетцк. При этом, наблюдатели миссии наблюдали автоцистерны, пересекающие границу в оба направление на обоях МАПП. При этом, наблюдатели миссии наблюдали автоцистерны, пересекающие границу в оба направление на обоях МАПП. Число автоцистерн пересекающих границу снизилось с 50 до 43 по сравнению с предыдущей недели. Большинство из этих автоцистерн (37) пересекали границу на МАПП Донетцк, а остальные шесть пересекали границу на МАПП Гуково. Часто, эти автоцистерны имели надпись «Пропан» и «Огнеопасно» на русском языке.

Передвижения, связанные с передвижением военной техники и войск.

Миссия не наблюдала подобных передвижений на МАПП «Гуково» и «Донецк», за исключением передвижения транспорта и личного состава Пограничной службы Российской Федерации.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Гуково»

По сравнению с предыдущей неделей, пассажиро-транспортный поток на МАПП «Гуково» возрос. Ежедневно регистрировалось, в среднем, 3,062 въездов и выездов, что составляет более 9 процентов всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, составила от минус 15 (большее количество выездов из Российской Федерации) до плюс 96 (большее количество въездов в Российскую Федерацию) пересечений в день.

В общем, сотрудники Миссии были свидетелями того, что 13 человека в одежде военного образца пересекли МАПП: 5 проследовало в Украину и 8 на территорию Российской Федерации.

Как и в предыдущие недели, сотрудники Миссии наблюдали перевозку угля из Луганской области (Украина) в Российскую Федерацию, осуществляемую автотранспортом. Также было замечено, что сотрудники пограничной и таможенной служб пункта пропуска осуществляли проверку пустих самосвалов, возвращающихся обратно в Украину.

Сотрудники Миссии слышали звук поезда, в общей сложности девятнадцать раз, проезжавшего по железной дороге, находящейся примерно в 150 метрах на юго-запад от МАПП. По оценке сотрудников Миссии, поезд проследовал десять раз в сторону Украины и девять раз в сторону Российской Федерации. Визуальное наблюдение поездов было невозможнo из-за полосы деревьев, которая находится между железной дорогой и пунктом пропуска.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Донецк»

По сравнению с предыдущей неделей, пассажиро-транспортный поток на МАПП «Донецк» слегка снизилось. Ежедневно было зарегистрировано в среднем 7,469 въездов и выездов, что составляет более 23 процентов от общего числа всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Чистый поток изменился от минус 260 до минус 67 в день (большее количество выездов из Российской Федерации). В общем, сотрудники Миссии были свидетелями того, что 167 человек в одежде военного образца, пересекли МАПП индивидуально либо группами: 70 проследовало в Украину и 97 на территорию Российской Федерации.

В течении отчётного периода, сотрудники Миссии наблюдали четыре автомобиля «Скорой медицинской помощи». Все четири автомобили имели Украинские номерные знаки. Никаких раненых людей не было замечено в этих автомобилях.

05 Августа в 20:18 наблюдатели миссии слышали несколько звуков выстрелов из автоматического оружия с северо-западного направления.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.