Активистка Наталья Цымбалова получила статус беженца в Испании

Гражданская активистка из Петербурга Наталья Цымбалова, которая более года назад уехала из России и попросила убежище в Испании, получила в этой стране официальный статус беженца.

"Последние несколько лет я занималась в России активной правозащитной и политической деятельностью. Была участником и организатором многих публичных акций в защиту прав ЛГБТ и политических акций демократической оппозиции в Петербурге. В последний год самой актуальной темой стал протест против российской военной агрессии в Украине. Защита прав ЛГБТ и поддержка Украины – это самые острые и опасные темы в современной России. Открыто бросая вызов государственной политике насаждения ненависти и лжи, ты наживаешь себе врагов как во власти, так и среди радикальных группировок. В итоге я вынуждена была покинуть страну, опасаясь за свою жизнь и свободу", – говорит Наталья Цымбалова, слова которой приводятся, в частности, в пресс-релизе "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие".

Ранее активистка сообщала, что после состоявшейся 24 августа прошлого года акции в Петербурге, посвященной Дню независимости Украины, в ее адрес начали поступать угрозы и послания вроде "убирайся из России", "таким, как ты, в нашей стране нет места".

Активистка отмечает, что, получив статус беженца, она не может приезжать в Россию, но намерена продолжить "по мере возможностей" участвовать в работе тех организаций, в которых состояла до отъезда за границу. Цымбалова добавляет, что старается оказывать информационную и моральную поддержку тем, кто, как и она, просит убежище в Испании.

Наталья Цымбалова была основателем и лидером "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие", а также пресс-секретарем и одним из лидеров коалиции "Демократический Петербург".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.