Чечня: Глава парламента угрожает редактору медиапортала

Председатель парламента Чечни выступил с угрозами в адрес главного редактора независимого информационного ресурса «Кавказский узел» Григория Шведова. Как показывает опыт, такие нападки со стороны республиканских властей могут обернуться самыми серьезными последствиями, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Федеральный центр должен публично осудить эти действия, обеспечить Шведову безопасность и положить конец угрозам и нападениям в отношении представителей независимых СМИ в Чечне. Григорий Шведов, главный редактор независимого информационного ресурса «Кавказский узел» Развернуть

Григорий Шведов, главный редактор независимого информационного ресурса «Кавказский узел»

© 2016 RFE/RL

4 января 2017 г. председатель республиканского парламента Магомед Даудов разместил в своем аккаунте в Instagram угрожающий пост в адрес главреда «Кавказского узла», широко освещающего события на Северном Кавказе, включая нарушения прав человека в Чечне. Даудов хорошо известен как правая рука главы республики Рамзана Кадырова.

«Угрозы со стороны одного из самых влиятельных людей в республики, занимающего к тому же пост председателя парламента, явно преследуют цель запугать журналистов 'Кавказского узла' и помешать систематическому освещению этим ресурсом грубейших нарушений со стороны чеченских властей», - говорит Таня Локшина, программный директор Хьюман Райтс Вотч по России.

В своем посте «Как развязать 'Кавказский узел'» Даудов язвительно именует Шведова «беспородным псом по кличке 'Швед'» и предлагает «укоротить ему язык до стандартных размеров», вырвав в придачу «пару клыков мудрости».

9 января Шведов обратился с заявлением на Даудова в Следственный комитет по факту «воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов» - статья 144 УК РФ. Он указал, что расценивает комментарий Даудова не только как недвусмысленную угрозу в свой адрес, но и как предупреждение всем журналистам, которые занимаются Северным Кавказом. После этого Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, систематически защищающий репутацию чеченского руководства, не замедлил обвинить Шведова в использовании ситуации для самопиара «скандального интернет-издания».

Стоит напомнить, что в прошлом году Даудов выложил в Instagram фотографию Рамзана Кадырова с кавказской овчаркой, сопроводив это прозрачными оскорбительными комментариями в адрес неугодных чеченскому руководству оппозиционеров, журналистов и правозащитников, «из-за которых у миролюбивого Тарзана сильно чешутся клыки». Примерно через два месяца известный российский правозащитник из числа тех, на кого указывал Даудов, подвергся нападению группы агрессивно настроенных лиц, действовавших, как представляется, с подачи властей Чечни. Инцидент произошел в Грозном, куда правозащитник приехал по работе.

10 января ведущие представители российского гражданского общества выступили с совместным заявлением в защиту Шведова. Они подчеркнули, что систематическое отсутствие со стороны федерального центра реакции на неприемлемые заявления первых лиц Чеченской Республики приводит к безнаказанности и вседозволенности, призвали оперативно и эффективно расследовать угрозы в адрес главреда «Кавказского узла» и потребовали принятия действенных мер по обеспечению условий для безопасной деятельности журналистов и правозащитников на Северном Кавказе.

«Федеральные власти должны недвусмысленно разъяснить чеченскому руководству недопустимость нападений и угроз в отношении журналистов и других независимых критиков», - говорит Таня Локшина.

За прошлый год в Чечне имел место целый ряд резонансных нападений на независимых журналистов и правозащитников. В марте люди в масках, действовавшие со всей очевидностью по указанию чеченских властей, остановили микроавтобус с ехавшими в республику российскими и иностранными журналистами, избили всех находившихся там и сожгли автобус. Неделей позже провластно настроенные погромщики напали на главу Сводной мобильной группы правозащитников в Чечне, а грозненский офис СМГ был в очередной раз разгромлен.

В мае в республике был задержан и подвергся угрозам российский журналист, который готовил материал о поджоге дома семьи террориста-смертника. В сентябре 23-летний местный журналист Жалауди Гериев был несправедливо осужден на три года по сфабрикованному делу о хранении наркотиков, которое, как представляется было связано с его сотрудничеством с «Кавказским узлом». В настоящее время он отбывает срок.

Российское руководство должно публично осудить действия Магомеда Даудова, обеспечить эффективное расследование по заявлению Шведова и гарантировать условия для безопасной работы журналистов в Чечне, считает Хьюман Райтс Вотч.

«Сначала местные власти сфабриковали уголовное дело на молодого чеченского журналиста, работавшего на 'Кавказском узле', а теперь ближайший соратник главы Чечни, управляющего республикой как собственной вотчиной, обрушивается на главного редактора неугодного издания, - отмечает Таня Локшина. - Необходимо пресечь эти преследования на самом высоком уровне».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.