Российский суд отказался вернуть детей приемной матери из-за ее «мужского поведения»

Дискриминационное решение разделяет семью

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в начале февраля подтвердил решение об изъятии у 40-летней Юлии Савиновских двух приемных детей, пояснив, что ее самоидентификация «в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, стремление к принятию социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества».

Двое пятилетних приемных сыновей прожили в семье Юлии и ее мужа три с половиной и два года.

Интересно, противоречит ли «традициям и менталитету» российского общества то обстоятельство, что все это время у малышей с ДЦП и другим тяжелым заболеванием были свой дом и любящая их семья?

Эта история началась в августе прошлого года, когда органы опеки забрали детей из приемной семьи, безосновательно утверждая, что Юлия собирается делать операцию по изменению пола. Они ссылались на блог, который Юлия вела от лица мужчины-трансгендера, а также на сделанную операцию по удалению груди. Сама Юлия утверждала, что грудь доставляла ей физические неудобства, но никакой операции по смене пола она делать не собирается.

Юлия стала бороться за возвращение детей. После первого судебного решения она вышла на пикет к зданию министерства социальной политики Свердловской области и объявила, что начинает голодовку. Она активно задействовала, прессу и интернет и официально обжаловала действия опеки. В декабре Свердловский областной суд отменил решение об изъятии детей и направил дело на пересмотр.

Однако Орджоникидзевский суд Екатеринбурга подтвердил свою прежнюю позицию, в то же время признав, что к условиям в приемной семье никаких нареканий нет и что соседи отзываются об этой семье положительно. В итоге мальчишки остаются в социально-реабилитационном центре. Кроме того, как упоминается в судебном решении, прокуратура проводит проверку Савиновских на предмет ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию своих родных детей.

С точки зрения международного права гендерная идентичность родителя или опекуна не должна учитываться при оценке пригодности к воспитанию детей. Решение суда является дискриминационным, поскольку оно лишает приемных детей ухода, который они могут получить только в семье. Исследованиями, которые проводились на протяжении почти столетия, доказано, что у детей, которых забирают из семьи в детдом, отмечаются нарушения физического, интеллектуального, эмоционального развития и снижается способность к социальной адаптации.

Российские власти должны действовать в наилучших интересах детей и обеспечить им возможность расти в семье, окруженными любовью и заботой, а не в детском доме, где велик риск столкнуться с нарушениями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.