Россия/Украина. Вторжение в Украину — акт агрессии и катастрофа в области прав человека

Российское вторжение в Украину представляет собой явное нарушение Устава ООН и акт агрессии - преступление в рамках международного права. Об этом заявила сегодня организация Amnesty International, потребовавшая, чтобы все причастные к этому преступлению были привлечены к ответственности за нарушения. Они должны понести персональную, индивидуальную и коллективную ответственность за это и за все многочисленные преступления, которыми к настоящему моменту отмечено их вторжение в Украину.

Подчеркнув всю тяжесть кризиса в Украине, организация призвала государства - членов ООН встать на защиту Устава ООН, который запрещает применение силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства. Она отметила, что единственными исключениями из этих положений являются самооборона и использование силы с санкции Совета Безопасности ООН - и ни одно из них не распространяется на этот кризис.

Amnesty также акцентировала внимание на том, что согласно международному праву все государства обязаны разрешать международные споры мирными средствами, не ставя под угрозу мир во всём мире, безопасность, правосудие и справедливость.

«Российское вторжение в Украину чудовищно, жестоко и может быть охарактеризовано лишь одним словом - агрессия. Россия вторгается в самое сердце Украины, стремясь свергнуть её законно избранное правительство. Это оказывает огромное воздействие, сейчас и в будущем, на жизнь мирного населения, его безопасность и благополучие. Эти деяния даже отдалённо нельзя оправдать ни одной из причин, которые приводит Россия. А между тем всё это совершается постоянным членом Совета Безопасности ООН», - отметила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

«Россия однозначно нарушает свои международные обязательства. Её действия вопиющим образом идут вразрез с правилами и принципами, на которых была основана Организация Объединённых Наций. Все члены ООН должны безоговорочно осудить это поведение. Российское возмутительное пренебрежение нормами не должно стать примером для других. Недопустимо, чтобы ООН продемонстрировала неспособность пресечь такое поведение», - добавила Аньес Калламар.

С момента начала российского вторжения 24 февраля Amnesty документирует эскалацию нарушений норм гуманитарного права и права в области прав человека, включая гибель мирных жителей от неизбирательных нападений на гражданские районы и инфраструктуру. Удары по объектам, защищаемым международным правом, таким как больницы и школы, с применением оружия неизбирательного действия (например, баллистических ракет) и запрещённых видов оружия (например, кассетных бомб) могут быть квалифицированы как военные преступления.

Организация Amnesty International призвала государства - членов ООН сплотиться в осуждении российских преступлений агрессии, в оказании помощи гражданам Украины, в том числе бегущим от конфликта, и сделать всё от них зависящее, чтобы не допустить скатывания мира в пучину насилия, нарушений и нестабильности из-за последствий российской агрессии.

«Меньше чем за неделю российское вторжение в Украину спровоцировало масштабные нарушения прав человека, гуманитарный кризис, массовое перемещение людей, и всё это предвещает худшую катастрофу такого рода в новейшей истории Европы. Россия не только нарушает суверенитет соседней страны и её народа, но и поставила под угрозу всю архитектуру глобальной безопасности и пользуется её хрупкостью, включая неработоспособность Совета Безопасности ООН. Это будет иметь далеко идущие последствия для всех нас. Мы не должны позволить агрессии и нарушениям норм международного права стать их архитектором», - заявила Аньес Калламар.

Вчерашнее долгожданное заявление прокурора МУС, что его канцелярия начнёт расследование по Украине, стало сигналом для всех виновников военных преступлений и преступлений против человечности в Украине (включая руководителей и тех, на ком лежит самая большая ответственность), что они будут привлечены к индивидуальной ответственности.

«Amnesty International призывает все государства, присоединившиеся к МУС, и международное сообщество в целом сотрудничать с расследованием МУС. Но расследование МУС не должно стать единственным усилием. Для комплексного привлечения к ответственности виновных в ситуации в Украине необходимы скоординированные и инновационные шаги ООН и её органов, а также национальные инициативы, предпринимаемые в соответствии с принципом универсальной юрисдикции», - сказала Аньес Калламар.

«На этой ранней стадии сбор и сохранение улик играет важнейшую роль для успеха будущих расследований. И самое главное, мы должны сделать так, чтобы те, кто пострадал от военных преступлений в Украине, те, чьё число трагически растёт, знали, что международное сообщество готово гарантировать им возмещение вреда за пережитые ими страдания», - заключила генеральный секретарь Amnesty International.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.