Украина: Российский кассетный боеприпас попал по больнице

24 февраля 2022 г. имело место попадание российской тактической ракеты с кассетной головной частью в непосредственной близости от Центральной горбольницы Вугледара на подконтрольной правительству Украины территории Донецкой области, заявила сегодня Human Rights Watch. В результате погибли четверо и были ранены десять гражданских лиц (из них шестеро - медперсонал); повреждения получили сама больница, машина скорой помощи и несколько гражданских автомашин.

Human Rights Watch проинтервьюировала по телефону главврача и - отдельно - административного работника больницы. Они сообщили нам имена убитых и раненых и предоставили фотографии двух тел. Мы также верифицировали фотографии из соцсетей и полученные непосредственно от персонала больницы: в кадрах последствия попадания, в том числе двое из погибших, и фрагмент предположительно примененного боеприпаса, который мы идентифицировали как кассетную головную часть 9Н123К тактической ракеты серии 9М79 «Точка».

«В результате этого безответственного удара есть убитые и раненые среди гражданских лиц, пострадала больница, - говорит Стив Гуз, директор Human Rights Watch по вопросам оружия. - Российские силы должны отказаться от использования кассетных боеприпасов и прекратить незаконные удары с применением оружия, которое убивает и калечит без разбора между гражданскими и комбатантами».

В силу широкого неизбирательного поражения и создаваемых долговременных рисков для населения кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией. Типичный кассетный боеприпас выбрасывает над поверхностью десятки или даже сотни суббоеприпасов, которые покрывают площадь размером с футбольное поле. Значительный процент этих суббоеприпасов не срабатывает при контакте, и они фактически превращаются в противопехотные мины на боевом взводе. Ни Россия, Ни Украина не входят в число 110 государств - участников конвенции.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале против Украины «специальной военной операции», после чего российские вооруженные силы приступили к нанесению воздушных и наземных ударов по военным объектам на всей территории этой страны. Это произошло во время экстренной сессии Совета Безопасности ООН, созванной на фоне критического нарастания напряженности между Россией и Украиной после многомесячного наращивания российских войск вдоль украинской границы.

Полномасштабному вторжению предшествовало подписание Владимиром Путиным 21 февраля указов о признании независимости самопровозглашенных «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики» (соответственно ДНР и ЛНР) и санкционирования Советом Федерации ввода войск на их территорию и использования вооруженных сил за пределами России.

Главврач вуглегорской больницы Наталья Сосюра рассказала в интервью: «Я была на первом этаже нашего двухэтажного здания. Услышала сильный взрыв снаружи, мы все выбежали в коридор. Слава богу, пациентов было немного. Было примерно в 10:30 утра. Мы все легли на пол».

Главврач сообщила нам фамилии четверых погибших гражданских лиц. По ее словам, в больнице была оказана помощь 10 раненым, среди которых было шесть медиков, пострадала машина скорой помощи, были повреждены три гражданские автомашины. Две фотографии поврежденных автомашин были верифицированы Human Rights Watch.

Мы также проинтервьюировали начальника департамента информации и коммуникации Донецкой областной военно-гражданской администрации Татьяну Тюрину, которая подтвердила гибель четырех и ранение десяти гражданских лиц. Среди раненых четверо медицинских работников. По ее словам, двух раненых доставили в Великоновоселковскую ЦРБ, остальным помощь была оказана амбулаторно.

Погибшие гражданские лица: Максим Сидоренко (34 года), Антонина Сидоренко (65 лет), Сергей Сивухин (56 лет), Ольга Шрамко (50 лет).

Human Rights Watch верифицировала две фотографии из соцсетей, снятые непосредственно после попадания, а также фотографию фрагмента предположительно попавшей по больнице ракеты. На одной из фотографий в кадре два частично прикрытых брезентом тела у входа в больницу и повреждения самого здания и припаркованных рядом автомашин. Мы также верифицировали полученные нами 22 фотографии повреждений, которые были сделаны 25 февраля персоналом больницы, в том числе выбитых окон и трех поврежденных гражданских автомашин).

По фотографии фрагмента ракеты Human Rights Watch идентифицировала носовой конус и антенну альтиметра кассетной головной части 9Н123К тактической ракеты серии 9М79 «Точка». Такая головная часть снаряжается 50 осколочными суббоеприпасами 9Н24. По данным российского производителя, каждый боеприпас содержит 1,45 кг взрывчатого вещества и при подрыве дает примерно 316 стандартных осколков.

На фотографиях, сделанных сразу после попадания, зафиксированы характерные следы на асфальте рядом с двумя машинами и точки поражения стандартными осколками на стене здания больницы, которые соответствуют картине срабатывания суббоеприпасов, а также предположительно смертельные осколочные ранения погибших, которые находились вблизи подрыва суббоеприпаса.

Тактические ракеты «Точка» с кассетной головной частью имеются в арсенале и у России, и у Украины.

По данным расследований, проводившихся Human Rights Watch, мониторинговой миссией ОБСЕ и другими, кассетные боеприпасы использовались украинскими правительственными силами и поддерживаемыми Россией вооруженными группировками в период с июля 2014 г. по февраль 2015 г.

Human Rights Watch задокументировала использование аналогичного кассетного боеприпаса при ударе сирийско-российских сил по Сармину в провинции Идлиб в январе 2020 г.

«Все государства - участники Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 г. должны безоговорочно осудить этот и любые другие случаи использования столь страшного оружия говорит Стив Гуз. - Риски для гражданского населения недопустимо высоки».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.