В результате обстрела в Запорожье погибли и ранены мирные жители

Как сообщают сегодня из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, обстрел в Запорожье, Украина, привел в пятницу к гибели и ранению мирных граждан, которые выстроились в очередь, чтобы попасть на подконтрольную России территорию.

Обстрел в Запорожье

Сообщается, что многие из находившихся в очереди пытались провезти предметы первой необходимости для своих семей или воссоединиться с родными и близкими до объявления Россией об аннексии этой территории. «К сожалению, это лишь одно из нескольких нападений, в результате которых в разных частях Украины сегодня погибли и получили ранения мирные жители, - подчеркнул на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Он сообщил, что Координатор гуманитарной помощи Денис Браун, которая возглавляет представительства ООН в Украине, осудила обстрел в Запорожье. ООН, по словам Дюжаррика, выражает глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего исцеления раненым.

Черноморская инициатива

Всемирная продовольственная программа, как также сообщил сегодня пресс-секретарь ООН, информирует международное сообщество о том, что судно Ikaria Angel, которое покинуло Украину 17 сентября с 30 тыс. метрических тонн зерна, прибывает в пятницу в Джибути. Груз будет использован для гуманитарных операций ВПП в Эфиопии и Джибути.

Это уже третье судно, зафрахтованное ВПП для вывоза зерна из Украины. Четвертое - сухогруз Vanessa с 30 тыс. тонн пшеницы для Афганистана скоро доберется до Турции, где его должны осмотреть инспекторы Совместного координационного центра. Пятое судно, New Island, было проинспектировано в Мраморном море по дороге в Украину, где оно примет 30 тыс. тонн зерна для Сомали.

С момента подписания Черноморской инициативы по зерну в конце июля ВПП вывезла из Украины в общей сложности 200 тыс. тонн пшеницы. Эксперты организации отмечают, что возобновление экспорта не только помогает странам, пострадавшим в результате продовольственного кризиса, но и способствует восстановлению экономики Украины.

В целом, по данным Совместного координационного центра в Стамбуле, созданного при участии ООН, украинские порты покинуло 241 судно, вывезено в общей сложности 5,5 млн тонн зерна и другой сельхозпродукции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.