Совместное открытое письмо о насильственном выселении в пригородах Ашхабада

От имени Международной организации за права человека (FIDH) и Туркменской инициативы по правам человека (TIHR), мы обращаемся к Вам, как к мэру г. Ашхабада. Мы настоятельно призываем Вас принять срочные меры по ликвидации последствий недавних насильственных выселений в городе Ашхабад.

Нам стало известно о волне насильственных выселений, имевших место начиная с марта месяца 2015 года в дачных поселках Чоганлы [1] и Шор [2], расположенных в пригороде Ашхабада. а так же на улице Чехова [3] в Ашхабаде. В общей сложности, было разрушено около 30 000 жилых зданий в дачных поселках Чоганлы и Шор, и несколько десятков частных жилых домов на улице Чехова.

Недавние факты принудительного выселения предшествовали массовому сносу частных домовладений в выше указанных районах, в результате которых около ста тысяч жителей остались без крыши над головой. Администрация города не запланировала обеспечение альтернативным жильем всех выселенных граждан. Только часть из общего числа выселенных людей получила квартиры в качестве компенсации за разрушенное имущество. Остальные жители снесенных домовладений не получили ни компенсации, ни информацию о возмещении ущерба. Нам сталоизвестно, что этим гражданам было предложено пожить неопределенное время у родственников, что нарушает их право на достаточное жилище.

Более того, жителям снесенных домовладений не предъявили адекватной предварительной информации о причинах выселения. Согласно полученной информации, возможной причиной массового сноса домов может быть подготовка города к будущим международным спортивным мероприятиям, а именно к Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года. К сожалению, территориальный план спортивных объектов не был предан гласности. Следовательно, жители поселков, которые могут быть затронуты в ходе предстоящих плановых построек, не проинформированы должным образом. Поэтому мы призываем Вас информировать затрагиваемых жителей о будущих планах сноса и вступать с ними в конструктивный диалог.

Кроме того, жители снесенных домовладений не получили предварительного уведомления о решении по сносу домов. В результате, жители как не могли осуществить свое право на своевременное оспаривание решения, так и провести конструктивные переговоры с представителями власти. Более того, из достоверных источников нам стало известно о том, что жители, выступающие против насильственного выселения подвергаются преследованию и запугиванию со стороны властей. Мы напоминаем, что согласно Замечанию общего порядка N 7 (20/05/97) Комитета по экономическим, социальным и культурным правам гражданам, пострадавшим от насильственного выселения, должны быть предоставлены средства правовой защиты.

Мы хотели бы выразить нашу глубокую обеспокоенность в связи с тем, что эти действия нарушают право на достаточное жилище, защищенное Пактом ООН об экономических, социальных и культурных правах, государством-участником которого является Туркменистан. Указанный пакт предусматривает, что власти до проведения выселения консультируются с затрагиваемыми лицами и направляют заблаговременное уведомление, а также предлагают адекватное альтернативное жилье.

Мы призываем Вашу администрацию обеспечить надлежащие средства правовой защиты, в том числе адекватное переселение и компенсации лицам, уже пострадавшим от незаконных выселений. В целях дальнейшего предотвращения подобных нарушений прав на жилье мы призываем Вас предоставлять юридическую защиту и гарантии против насильственных выселений.

С уважением,

Президент FIDH Карим Лахиджи

Руководитель Туркменской инициативы по правам человека Фарид Тухбатуллин

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.