Китайская правозащитница вышла на свободу

Лю Хуа, активный борец с коррупцией, вышла на свободу 17 апреля. Она провела в заключении 37 дней из-за своей деятельности по разоблачению нарушений в китайской системе исправительно-трудовых лагерей. Внимание, которое привлекла к её делу Amnesty International, способствовало её освобождению. Лю Хуа благодарит всех, кто выступил в её поддержку.

Лю Хуа была задержана 10 марта в Пекине сотрудниками спецслужб, после чего её перевезли в город Шэньян, где она постоянно проживает. В изоляторе временного содержания города Шэньян её держали по обвинению в "вызывающем поведении и подстрекательству к волнениям". Сотрудники полиции неоднократно допрашивали её в связи с заявлениями о пытках, которые она сделала в документальном фильме о женском исправительно-трудовом лагере Масанджа, и о петиции, которую она вместе с 20 другими бывшими заключёнными лагеря Масанджа подала в Пекине во время сессии Всекитайского собрания народных представителей в феврале этого года. В изоляторе с ней обращались относительно неплохо, но после того как она оттуда вышла, сотрудники спецслужб угрожали ей тем, что если она продолжит рассказывать о своём пребывании в исправительно-трудовом лагере, то она снова окажется за решёткой.

С 2006 по 2011 год Ли Хуа отбыла три срока в женском исправительно-трудовом лагере Масанджа, после попытки разоблачить коррупцию в своей родной деревне Жанляньбао. После того как она вышла на свободу, она дала интервью китайскому журналу Lens, который готовил большой материал об ужасных условиях содержания в лагере Масанджа. Статья была опубликована 6 апреля 2013 года и вызвала общественный резонанс. Потом Ли Хуа приняла участие в документальном фильме "Женщины трудового лагеря Масанджа", который вышел в том же году. В этом фильме она описывает, как охранники лагеря избивают заключённых, прикладывают электрошокеры к груди, засовывают дубинки и очищенный перец чили во влагалище и используют всевозможные приспособления для пыток, такие как "ложе смерти" и "скамья тигра".

Двадцать восьмого декабря 2013 года правительство приняло резолюцию об упразднении системы исправительно-трудовых лагерей.

Благодарим всех, кто принял участие в этой акции срочной помощи. Мы продолжим пристально следить за ситуацией, однако в данный момент от участников сети АСП никаких дальнейших действий не требуется.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.