Amnesty International назвала Пакистан самой опасной для журналистов страной

"Журналисты в Пакистане живут под постоянной угрозой убийств, преследований и насилия со всех сторон, включая спецслужбы, политические партии и вооруженные группировки исламистов, такие как Талибан", - говорится в опубликованном в среду, 30 апреля, докладе Amnesty International.

Продолжающиеся нападения на журналистов в Пакистане свидетельствуют о том, что пакистанские власти не в силах противостоять грубейшим нарушениям прав человека в отношении представителей средств массовой информации, равно как и привлечь виновных к ответственности.

В Amnesty International собрали 34 документально подтвержденных свидетельства об убитых в Пакистане журналистах за период с 2008 года, когда в стране была восстановлена демократия; во всех случаях убийства были напрямую связаны с профессиональной деятельностью журналистов, однако лишь в одном случае преступники в итоге предстали перед судом.

Но убийства - лишь самая мрачная часть общей удручающей статистики: несравнимо большее число журналистов за тот же период подвергались угрозам, преследованиям, пыткам, имели место похищения и покушения на их жизнь.

"Медиа-сообщество в Пакистане находится в буквальном смысле слова в осаде. Журналисты, в особенности те, кто затрагивает проблемы национальной безопасности или ситуацию с правами человека, становятся мишенью для всяческого рода гонений, направленных на то, чтобы замолчать результаты их работы", - заявил Дэвид Гриффитс, директор программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону. - Постоянные угрозы ставят журналистов в невыносимое положение, когда освещение любой проблемной ситуации будет связано для них с риском насилия с той или иной стороны".

Данные доклада основываются на непосредственном изучении более 70 случаев насилия, а также на личном опыте более 100 журналистов, работавших в Пакистане. Отчет затрагивает среди прочего несколько недавних случаев, когда журналисты своей профессиональной деятельностью навлекали на себя месть тех, о ком упоминали в своих репортажах.

Большое число журналистов, опрошенных сотрудниками Amnesty International, жаловались на различного рода гонения и нападения со стороны лиц, связанных по мнению журналистов с военной службой разведки, Управлением Межведомственной разведки Пакистана (МРП). Некоторые журналисты упоминаются в докладе под вымышленными именами, другие отказались даже от такого упоминания, опасаясь за свою жизнь.

Разведывательное управление было замешано в многочисленных похищениях, пытках и убийствах журналистов, но ни один из сотрудников МРП так и не был привлечен к ответственности, что позволяет разведуправлению действовать безнаказанно вне досягаемости органов правосудия. Нарушения прав человека в отношении журналистов следуют хорошо известному алгоритму: все начинается с телефонных звонков с угрозами, далее следуют похищения, пытки и издевательства, зачастую все это заканчивается убийствами.

Помимо этого, журналисты становятся жертвами различных негосударственных группировок, действующих на территории страны. Агрессивное противостояние на медийном поле ведет к тому, что влиятельные политические силы по всей стране оказывают жесткое давление на журналистов, добиваясь нужного им освещения ситуации.

В Карачи сторонники Движения Муттахида Кауми (ДМК), приверженцы религиозного течения Ахлю Сунна валь Джама'а (АСВД) и другие обвиняются в преследовании и убийствах журналистов, в чьих высказываниях они усмотрели критику.

В охваченных конфликтами регионах на Северо-Западе страны и в провинции Белуджистан талибы, группировка Лашкар-э-Джангви и повстанческие группировки белуджей открыто угрожают журналистам расправой и нападают на них в отместку за попытки обнародовать их неблаговидные деяния или просто за то, что журналист не разделяет их взгляды.

В центральном штате Пакистана, Пенджабе, журналисты также сталкиваются с угрозами со стороны Талибана и связанных с Лашкар-э-Джангви группировок.

Несмотря на волну насилия и нападений, пакистанские власти демонстрируют неспособность призвать преступников к ответу. В подавляющем большинстве случаев, оказавшихся в поле зрения Amnesty International, власти крайне редко уделяли должное внимание расследованию угроз и нападений и привлечению ответственных за них к суду. Только в отдельных случаях, привлекших всеобщее внимание, было проведено более тщательное расследование, причем лишь в тех ситуациях, когда открытое проявление беззакония лишило власти возможности вообще не реагировать.

"Правительство обещало улучшить вопиющую ситуацию с работой журналистов, в частности, путем назначения общественных обвинителей, в задачи которых входило бы расследование случаев нападения на журналистов. Однако конкретных шагов сделано практически не было", - заявил Дэвид Гриффитс. - Решающим шагом для Пакистана станет расследование деятельности его собственных разведслужб и гарантированное привлечение к ответственности лиц, причастных к нарушению прав человека в отношении журналистов. Это ясно укажет тем, кто преследует журналистов, что их безнаказанности пришел конец".

Средства массовой информации, работающие в Пакистане, должны также обеспечить необходимые тренинги, поддержку и содействие журналистам, чтобы они знали, как вести себя и куда обращаться в случае преследований, связанных с их работой.

"Без этих неотложных шагов постоянные запугивания могут принудить пакистанские медиа к полному молчанию. Атмосфера страха уже охладила желание людей свободно выражать свои мысли и активнее бороться за то, чтобы изобличать случаи нарушения прав человека в Пакистане", - отметил Дэвид Гриффитс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.