Владимир Путин отменил приоритет решений ЕСПЧ в России

«Подписав новый закон, который позволяет России игнорировать постановления международных судов по правам человека, Владимир Путин и его правительство в очередной раз подтвердили свою решимость лишить жертв нарушений прав человека в стране последней надежды на правосудие», - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Довод российских властей о том, что Европейский суд по правам человека может принимать решения, противоречащие российской Конституции, абсурден и намеренно вводит в заблуждение. Это очевидное искажение сегодняшней российской реальности, когда сами власти часто игнорируют и нарушают права человека и конституционные гарантии, а суды регулярно демонстрируют неспособность обеспечивать правосудие».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.