Какие меры международной защиты должны применяться в отношении беженцев из Украины, объясняет Amnesty International

В связи с эскалацией войны в Украине все страны должны содействовать выезду людей из Украины, предоставлять международную защиту тем, кто бежит из Украины, и украинцам, уже находящимся на их территории, а также помогать соседним и другим принимающим странам.

ЧЕТЫРЕ ПРИНЦИПА

Содействовать выезду из Украины. Все страны должны держать открытыми границы с Украиной и обеспечивать быстрый доступ на свою территорию гражданам Украины и других государств, бегущим из Украины.

Принимать всех людей, бегущих из Украины. Соседние и прочие принимающие страны должны помогать всем людям, бегущим из Украины, вне зависимости от того, оказались они на их территории легально или нелегально. Они должны обеспечивать быструю регистрацию, надлежащее размещение и эффективное предоставление услуг (в том числе предоставление медицинской помощи и защиты детям, не сопровождаемым взрослыми) без какой-либо дискриминации.

Давать международную защиту всем тем, кто в ней нуждается. Все государства должны предоставлять международную защиту всем гражданам Украины и других стран, которые бегут из Украины и могут столкнуться с серьёзными нарушениями прав человека, если их вернут на родину. Все государства должны давать международную защиту всем украинцам, которые уже находятся на их территории, в том числе выдавать им все документы, необходимые для полноценного осуществления их прав.

Разделять ответственность за защиту людей, бегущих из Украины, и за оказание им помощи. В то время как приём и защиту большинства людей, покинувших свои дома из-за конфликта, обеспечивает Европейский союз, другие страны должны помогать ЕС и другим принимающим государствам. Это включает в себя выделение гуманитарной помощи, а также создание и расширение возможностей для безопасного и легального получения защиты.

РЕКОМЕНДАЦИИ СОСЕДНИМ С УКРАИНОЙ СТРАНАМ И ДРУГИМ ГОСУДАРСТВАМ - ЧЛЕНАМ ЕС

Содействовать выезду из Украины

Держать открытыми границы с Украиной и обеспечивать быстрый доступ на свою территорию гражданам Украины и других государств, бегущим из Украины, в том числе тем, у кого нет действительных въездных документов. Соблюдать принцип невысылки и не применять незаконные практики, такие как выдворение на границе.

· Принимать всех людей, бегущих из Украины

Соседние страны и прочие принимающие страны должны быстро регистрировать всех прибывающих, надлежащим образом размещать их и обеспечивать всей необходимой информацией о том, как получить защиту, юридическую помощь и прочие услуги, в частности медицинскую и психологическую помощь, и о возможном дальнейшем маршруте, учитывая, что европейские транспортные компании предлагают варианты бесплатной перевозки. Помощь, информация и прочие услуги должны предоставляться без какой-либо дискриминации в отношении отдельных людей или групп, вне зависимости от гендерной принадлежности, гражданства, миграционного статуса и иных признаков.

Соседние и другие принимающие страны должны систематически выявлять людей, которые нуждаются в особых мерах защиты, включая несопровождаемых или разлучённых со взрослыми детей, а также людей, которые могут стать жертвами торговли людьми, и направлять их туда, где им смогут оказать надлежащую поддержку и помощь.

· Давать международную защиту всем тем, кто в ней нуждается

В ответ на прибытие беженцев из Украины Европейский союз впервые ввёл в действие директиву о временной защите (Temporary Protection Directive, TPD), направленную на предоставление немедленной защиты людям, спасающимся от конфликта. Поприветствовав такое решение, организация Amnesty International вместе с тем указала на несколько имеющихся в нём недостатков и проблем и продолжает призывать к следующим действиям:

Государства - члены ЕС должны применять статус временной защиты согласно директиве TPD максимально быстро и широко, в том числе к тем, кто не является гражданами Украины.

Государства-члены должны быстро предоставлять убежище или иной временный статус тем, кому не полагается статус временной защиты. Бегущие из Украины люди должны получить надёжный статус, дающий возможность пользоваться теми же правами и услугами, на какие могут рассчитывать граждане Украины и прочие обладатели статуса временной защиты.

Государствам-членам следует помогать в осуществлении поездок тем, кто может безопасно вернуться в свою родную страну, и при необходимости выделять им финансовую помощь.

· Разделять ответственность за защиту людей, бегущих из Украины, и за оказание им помощи

Ни одна страна не сможет взять на себя ответственность за такое огромное количество людей, нуждающихся в защите. В то время как соседние страны обязаны гарантировать быстрый доступ на свою территорию и удовлетворение первоочередных гуманитарных нужд, удовлетворение долгосрочных потребностей в защите и выработка долговременных решений зависят от поддержки и солидарности других государств в регионе и за его пределами.

Государства - члены ЕС должны эффективно сотрудничать с механизмами ЕС (например, с созданной Европейской комиссией платформой «Солидарность»), чтобы разделить ответственность за людей, спасающихся от войны в Украине, и принимать беженцев в соответствии с размерами собственного населения и экономики.

При переправке людей между государствами ЕС в рамках разделения ответственности необходимо учитывать согласие самого человека и его семьи, а также их связи с людьми в стране назначения. В решениях о переправке также должна надлежащим образом учитываться доступность помощи для несопровождаемых или разлучённых со взрослыми детей, людей с инвалидностью, а также пострадавших от торговли людьми и других маргинализованных групп.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВСЕХ СТРАН

Принимать всех людей, бегущих из Украины

Держать границы открытыми для всех людей, бегущих из Украины.

· Обеспечивать защиту людям, бегущим из Украины

Гарантировать справедливые и эффективные процедуры обращения за убежищем и надлежащие условия размещения всем людям, бегущим из Украины. Ускорить для граждан Украины все процедуры, связанные с рассмотрением ходатайств о предоставлении убежища. Официально пересмотреть все отклонённые ходатайства о предоставлении убежища и дела тех людей, чьи обращения за иными формами защиты были отклонены либо не продлены, чтобы заново оценить возникшие у них сейчас потребности в защите.

Продлить студенческие, рабочие, туристические и другие визы, имеющиеся у граждан Украины, которые находились за пределами страны на момент российского вторжения.

Предоставить статус легальных мигрантов на своей территории всем украинцам, которые его не имели и (или) ожидали возвращения, чтобы они могли в полной мере осуществлять свои права человека и пользоваться базовыми услугами.

Немедленно прекратить депортации и прочие возвращения в Украину или третьи страны, где людей, бегущих из Украины, могут туда вернуть.

· Разделять ответственность за защиту людей, бегущих из Украины, и за оказание им помощи

Создать новые возможности для быстрого, безопасного и легального получения украинцами и людьми, бегущими из Украины, международной защиты, открыть им беспрепятственный доступ на свою территорию и возможность обращаться за убежищем.

Выдавать гуманитарные визы в количествах, соразмерных масштабам кризиса, украинцам на территории Украины и украинцам, находящимся в соседних и других принимающих странах.

Ускорить обработку прочих виз (рабочих, студенческих, по программе воссоединения семьи) для граждан Украины.

Существенно увеличить количество мест в программах переселения, чтобы помочь справиться с разворачивающимся кризисом и перемещением людей, в соответствии с установленными УВКБ ООН приоритетами.

Значительно помогать финансовыми, техническими и человеческими ресурсами, чтобы удовлетворить гуманитарные нужды людей, бегущих из Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.