Россия: Аресты и преследования несогласных с войной в Украине

В рамках своего курса на недопущение любой критики войны в Украине российские власти преследуют журналистов, правозащитников и активистов, отмечает Human Rights Watch.

Несогласные становятся мишенью произвольных задержаний, обысков и публичного шельмования. Неустановленные лица нападают на активистов и устраивают акты вандализма в офисах правозащитных организаций. За последнее время в заявлениях высокопоставленных чиновников, включая президента Владимира Путина, противники войны неоднократно назывались «национал-предателями».

«На волне прошлогодней эскалации преследований оппонентов власти еще больше повышают градус 'охоты на ведьм', разворачивая репрессии в сторону антивоенных настроений, - говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Правительство выставляет независимых журналистов и активистов предателями и относится к ним как источнику угрозы для государства».

2 марта руководитель Следственного комитета «распорядился создать в территориальных следственных управлениях СК России межведомственные следственно-оперативные группы для немедленного реагирования на происшествия в связи с событиями на Украине, пресечения экстремистских и террористических проявлений, несогласованных протестных акций и провокаций, иных действий, направленных на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации». Отдельно он отметил необходимость «пресечения распространения ложной информации».

За месяц, прошедший с начала 24 февраля 2022 г. российской «спецоперации» в Украине, сотни тысяч людей по всей стране приняли участие в мирных антивоенных протестах, выражая свое несогласие с политикой правительства. Тысячи человек были произвольно задержаны в связи с такими выступлениями.

В различных регионах в рамках надуманных уголовных дел также проходили задержания активистов и обыски у них в домах, связанные, как представляется, с их участием в мирном антивоенном движении. Такие случаи имели место, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Волгограде, Краснодаре,Новосибирске, Ростове-на-Дону, Архангельске и в Калужской области.

В числе произвольно задержанных оказались псковская журналистка Светлана Прокопьева и редактор независимой газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин. 18 марта у них на квартирах прошли обыски в связи с анонимным сообщением в Telegram-канале с критикой реакции областного губернатора на гибель псковских военнослужащих в Украине. Обыски проводились без санкции суда под предлогом того, что «журналисты могут уничтожить доказательства причастности к преступлению». Неделей ранее полиция приходила с обыском в редакцию «Псковской губернии». 5 марта сайт издания пополнилдлинный список заблокированных независимых ресурсов.

Прокопьева, которая в июле 2020 г. была приговорена к штрафу по надуманному делу об оправдании терроризма, и Камалягин, признанный «СМИ-иноагентом», уехали из России, опасаясь уголовного преследования.

17 марта антивоенное движение «Весна» сообщило о том, что в Москве его координатор подвергся нападению неизвестных и получил, в том числе, несколько ударов ногой в лицо.

Активисты и журналисты также сообщали о появлении у них на дверях в квартиру и в подъезд знака Z и надписей «Не предавай Родину» и «Zдесь жиVет предатель».

Освещающих протесты независимых журналистов полиция регулярно задерживает, а иногда и наведывается к ним домой, как представляется - с целью заставить их отказаться от освещения протестов.

В отношении журналистов Андрея Новашова и Александра Невзорова и блогера Вероники Белоцерковской возбуждены уголовные дела о «распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» по новой статье, введенной законом от 4 марта. Новашову следователь заявил, что тот должен извиниться перед российской армией, однако журналист отказался. Все фигуранты публиковали информацию о российских ударах по гражданским объектам в Украине. Аналогичные делатакже возбуждены в отношении как минимум троих обычных граждан.

10 марта Госдума приняла закон о едином реестре физических лиц - «иностранных агентов» и аффилированных с ними лиц, куда должны быть внесены те, кого уже признали «иноагентом», а также бывшие и действующие учредители, руководители и сотрудники «СМИ-иноагентов».

«Власти явно решили покончить с гражданским обществом и мирным антивоенным движением в России и готовы ради этого идти на запугивания, шельмование и остракизм, - говорит Хью Уильямсон. - Похоже, идет подготовка почвы для создания полицейского государства с тотальным контролем и страхом».

Обыски по месту жительства, надуманные уголовные дела

5 и 6 марта в Санкт-Петербурге полиция провела обыски на квартирах по меньшей мере 23 активистов. Сообщалось, что это было связано с расследованием многочисленных звонков о минировании различных объектов. Правоохранители изымали цифровые устройства и задержали 12 человек, как минимум девять из них были затем отпущены под подписку и невыезде. 12 марта были ненадолго повторно задержаныкак минимум два активиста из тех, у кого ранее прошли обыски.

17 марта в Казани полиция провела обыски с изъятием цифровых устройств по месту жительства как минимум 9 активистов в рамках дела об «склонении к массовым беспорядкам». Как сообщалось, поводом для возбуждения дела послужило сообщение анонимного пользователя в Telegram-чате. Обыски прошли, в частности у членов оппозиционной партии «Яблоко», не скрывающей своей антивоенной позиции. Трое активистов были задержаны в качестве подозреваемых. Одного из них - Андрея Бояршинова суд отправил под домашний арест, переквалифицировав обвинение на «оправдание терроризма», остальных отпустили без обвинения.

18 марта в Волгограде полиция после обысков по месту жительства задержала двух активисток. 20 марта правоохранители пришли с обысками к еще пятерым местным антивоенным активистам, у которых изъяли цифровые устройства. В итоге всех семерых привлекли свидетелями по делу о «телефонном терроризме». Ранее их задерживали за публичные антивоенные выступления.

В тот же день обыски прошли у 10 псковских активистов, в том числе по месту жительства лидера местного «Яблока» Льва Шлосберга, двух членов партии и их родителей. Правоохранители также - уже второй раз за последнее время - провели обыск в местном офисе «Яблока». Обыски проводились в рамках уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области.

12 марта губернатор выложил видео, в котором он заявляет, что некоторые из этих десяти активистов «ненавидят нашу Родину».

7 марта в Майкопе нападению неизвестных подвергся активист оппозиционного движения «Маяк» Роман Таганов, когда он возвращался домой с сыном. По словам жены, он получил перелом носа и травму шеи.

Нападавшие, как позднее узнал Таганов, были сотрудниками полиции в штатском. Активиста задержали, оштрафовали за «дискредитацию ВС РФ» в связи с антивоенным постом в Instagram, а также дали 10 суток ареста за «неповиновение полиции». 17 марта суд отправил его под домашний арест по делу о «применении насилия в отношении сотрудника полиции».

Задержания журналистов, освещавших антивоенные протесты

Во время массовых антивоенных протестов 13 марта как минимум девять журналистов были ненадолго задержаны полицией. Неделей позже краткосрочному задержанию подверглись по меньшей мере 13 журналистов.

16 марта начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу, объясняя задержания людей в пресс-жилетах, заявил, что у полиции нет другого способа борьбы с «провокаторами». Ранее на то, что за протестами могут стоять провокаторы, намекал и мэр Москвы.

Как представляется, независимым журналистам также не позволили освещать провластные митинги-концерты 18 марта в Москве и Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге четырех журналистов задержали незадолго до начала мероприятия, около часа «беседовали» с ними в полиции, после чего отпустили. В Москве четверо журналистов были превентивно задержаны по дороге к стадиону «Лужники», где проходил митинг. Корреспонденту независимого сетевого издания SОТА Павлу Иванову за якобы отказ предъявить документы вменили неповиновение полиции и дали трое суток ареста. Фотокорреспондент SOTA Руслан Терехов получил 10 суток ареста за отказ показать содержимое сумок с объективами. Одного из журналистов полицейские без протокола предупредили, что «лучше не ходить на митинги, будем задерживать».

Преследования правозащитников

В марте посягательствам со стороны неустановленных лиц неоднократно подвергалось движение «За права человека» - одна из старейших российских правозащитных групп, официально ликвидированная в 2019 г., а также основатель и руководитель этого движения Лев Пономарев, внесенный в реестр «СМИ-иноагентов».

В феврале Пономарев разметил петицию за вывод российских войск из Украины, которая набрала свыше 1,2 млн подписей.

3 марта незнакомая женщина атаковала Пономарева на улице, кинув в него монеты. Она также словесно оскорбляла правозащитника и называла его «иностранным агентом». Весь этот инцидент был заснят съемочной группой провластного телеканала НТВ, известного участием в подобных провокациях.

16 марта четверо мужчин в масках и предположительно та же женщина попытались проникнуть в офис движения «За права человека». Когда им это не удалось, они обклеили вход стикерами «предатель вали» и «враг иноагент».

21 марта неустановленные лица оставили на двери офиса знаки «Z» и «V», которые используются для маркировки российских войск в Украине.

23 марта неустановленные лица попытались сорвать мероприятие в офисе движения «За права человека», распылив перцовый аэрозоль и выкрикивая оскорбления. В одном из них правозащитники узнали человека, который следовал за Пономаревым, когда тот относил антивоенную петицию в Администрацию президента РФ.

11 марта сайт движения был заблокирован.

28 февраля Верховный суд отказался приостанавливать ликвидацию другой ведущей правозащитной организации - «Международного Мемориала». 22 марта он утвердил решение о ликвидации «Мемориала» за якобы несоблюдение драконовского законодательства об «иностранных агентах».

4 марта в офисах «Мемориала» и «Комитета гражданское содействие» прошли обыски по делу одного из «мемориальцев», обвиняемого в «экстремизме». Ни адвокатов, ни сотрудников в течение 12 часов не допускали в помещение. Когда силовики уехали, сотрудники «Мемориала» обнаружили оставленные на стенах граффити «Z» и «V», которые ассоциируются с украинской «спецоперацией», а также «Мемориал - всё!». 14 марта неустановленные лица облили входную дверь московского офиса «Мемориала» жидкостью с едким запахом бензина и аммиака. «Ужасной вонью пропахло все здание, находиться там очень тяжело», - рассказала очевидица.

Власти долгие годы оказывали давление на «Мемориал» в отместку за его правозащитную деятельность: организация была объявлена «иностранным агентом» и неоднократно подвергалась крупным штрафам.

15 марта суд в Москве оштрафовал руководителя фонда «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину за якобы участие в антивоенной акции 27 февраля, которое выразилось в том, что она «шла в толпе, которая скандировала лозунги». 3 марта Ганнушкину задержали на входе в метро: якобы в полицию поступил сигнал с камер наружного наблюдения.

12 марта в Краснодаре полиция провела обыск в доме, где размещается неформальный офис «Экологической вахты по Северному Кавказу». Как сообщалось, обыск был связан с делом о «телефонном терроризме». Правоохранители изъяли два ноутбука и ненадолго задержали четверых экоактивистов, в том числе руководителя «Эковахты» Андрея Рудомаху.

Эта организация уже не раз подвергалась прессингу со стороны правоохранителей, которые приходили с обысками на рассвете и не принимали мер по расследованию нападений на активистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.