Ирак: более миллиона жертв вооруженных столкновений получают помощь МККК

Женева/Багдад (МККК) - В результате продолжающихся вооруженных столкновений в различных регионах Ирака перемещенными лицами стали более полутора миллионов человек. Международный Комитет Красного Креста (МККК) предоставил продукты питания, питьевую воду и другую гуманитарную помощь, а также оказал медицинские услуги более чем миллиону человек, начиная с января - со времени первых вооруженных столкновений в мухафазе Анбар, откуда они затем распространились на другие регионы страны.

«Люди, которым пришлось бежать из своих домов, потеряли всё имущество и средства к существованию. Они страдают от нехватки продуктов питания, воды и других предметов первой необходимости, - сказала Альенор Бернар, заместитель главы делегации МККК в Ираке. - Во многих местах их присутствие легло тяжелым бременем на местное население, их так много, что у местных жителей не хватает ресурсов, чтобы помочь им. Мы продолжаем помогать перемещенным лицам во всех 14 мухафазах, где они находятся.»

Чтобы удовлетворить потребность в помощи, возникшую в связи с внезапным наплывом множества перемещенных лиц в различных городах иракского Курдистана, МККК был вынужден доставлять гуманитарные грузы по воздуху из Иордании, завозить дополнительные объемы помощи из Турции и Ирана и закупать некоторые товары на месте, в Эрбиле.

«В таких городах как Дахук, Шариа и Ханке, в регионе Курдистан, школы, пустующие недостроенные здания и даже тоннели под дорогами заполнили перемещенные лица, - сказал Говинда Прасад, ответственный за деятельность МККК по раздаче продовольствия и другой помощи. - Координируя свою работу с властями и местными сообществами, МККК предоставил продукты питания и другие предметы первой необходимости более чем 320 тыс. человек в различных районах страны - от Басры на юге до Дахука на севере».

Непрекращающиеся вооруженные столкновения также увеличили нагрузку на лечебные учреждения, поскольку тысячам раненых и больных нужна медицинская помощь. Координируя свои действия с министерством здравоохранения, МККК предоставил медикаменты и другие медицинские материалы, такие как перевязочные средства и медицинские растворы, в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей более чем 120 тыс. человек в Эль-Фаллудже, Мосуле, Эль-Хамдании, Эрбиле, Синджаре, Башике, Картаппе, Ас-Саадии и Тузе, равно как и в различных городах мухафаз Анбар, Дияла, Найнава, Салах-эд-Дин, Дахук, Эрбиль, Киркук и Наджаф.

С начала года МККК предоставил питьевую воду почти 865 тыс. человек, в том числе 200 тыс. перемещенных лиц. «МККК доставляет перемещенным лицам питьевую воду автоцистернами в такие поселения, как Ханакин в Дияле и Ханке в Дахуке, - сказал Себастьен Рену, инженер-гидролог МККК. - Кроме того, модернизация инфраструктуры водопровода позволила нам наладить водоснабжение местного населения, этой водой пользуются и десятки тысяч других перемещенных лиц».

Вооруженные столкновения не прекращаются, и МККК обеспокоен сообщениями о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и о росте числа людей, лишенных свободы сторонами в конфликте. Он напоминает всем сторонам, участвующим в вооруженных столкновениях, о том, что международное гуманитарное право обязывает их гуманно обращаться с лишенными свободы лицами, щадить гражданских лиц и гражданские объекты, чтобы эти лица и объекты как можно меньше страдали от последствий военных действий, и способствовать доставке гуманитарной помощи.

Раненым и больным должен незамедлительно и в безопасных условиях предоставляться доступ к медицинской помощи. Лечебные учреждения должны пользоваться защитой и уважением, должны приниматься все меры для того, чтобы медицинский персонал мог беспрепятственно выполнять свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.