Таджикистан: наступление на оппозицию перед президентскими выборами

По поступающим сообщениям, 4 ноября 2013 г. активист одной из основных оппозиционных партий Таджикистана Умеджон Тоджиев выбросился во время допроса из окна третьего этажа местного отдела милиции. Арестовали его 30 октября за «неподчинение сотрудникам полиции».

Произошло это всего за два дня до назначенных на среду, 6 ноября, президентских выборов. Ожидается, что на выборах победит нынешний президент страны Эмомали Рахмон. Он находится на посту главы государства с 1992 г. и претендует еще на один семилетний срок. Трагедия г-на Тоджиева наглядно демонстрирует крайне тяжелое положение, в котором в Таджикистане находятся представители оппозиции. Сообщается, что они ежедневно подвергаются нападкам, угрозам, незаконным задержаниям и судебному преследованию на закрытых процессов.

Так, в настоящее время за закрытыми дверями проходит суд над бывшим министром Зайдом Саидовым, объявившим в апреле 2013 г. о намерении создать новую политическую партию. В мае 2013 г. его арестовали по многочисленным пунктам обвинения, среди которых многоженство и изнасилование. В апреле 2013 г. нападению со стороны неизвестных подвергся в Душанбе заместитель председателя Партии исламского возрождения Таджикистана. В мае 2013 г. еще один член этой партии, Шерик Карамхудоев, был приговорен к 14 годам тюремного заключения за «создание организованной преступной группы».

«Власти Таджикистана должны отказаться от политики подавления деятельности оппозиции, неправительственных организаций и прессы», - заявил президент FIDH Карим Лахиджи. «Перед Таджикистаном стоит масса сложнейших проблем - таких, как бедность, безработица и последствия массовой трудовой миграции из страны. Решение этих проблем потребует от властей сотрудничества с народом Таджикистана в атмосфере доверия и соблюдения прав человека» , - добавил он.

Население Таджикистана составляет 7,6 миллиона человек, из которых от одного до двух миллионов работают за границей - преимущественно в России. По имеющимся подсчетам, на денежные переводы мигрантов на родину приходится от 40 до 50 % ВНП Таджикистана. В октябре 2011 г. FIDH и входящий в его состав АДЦ «Мемориал» опубликовали отчет «Таджикистан: экспорт рабочей силы - какой ценой?» Отчет посвящен проблеме эксплуатации трудовых мигрантов из Таджикистана в России и последствиям массовой эмиграции из страны для самого Таджикистана. В июне 2013 г. делегация FIDH и АДЦ «Мемориал» побывала в Таджикистане с целью изучения начавшегося в стране процесса системных и правовых перемен, а также новых проблем, с которыми приходится сталкиваться таджикским трудовым мигрантам и членам их семей. Члены делегации отметили, что принимаемые в стране меры пока не привели к какому-либо существенному облегчению положения трудовых мигрантов и явно недостаточны для обеспечения надлежащей защиты их прав и интересов.

FIDH также пристально следит за соблюдением в Таджикистане гражданских и политических прав. В июле 2013 г. FIDH и коалиция НПО Таджикистана приняли участие в прошедшей в Женеве 108-й сессии Комитета ООН по правам человека. В своих заключительных замечаниях Комитет вынес рекомендации, отражающие озабоченность FIDH и ее партнерских организаций ситуацией с правами человека, в частности, в том, что касается свободы самовыражения, доступа к Интернету, права на свободу ассоциаций и регистрации НПО.

В ноябре 2012 г. Обсерватория по защите прав правозащитников резко осудила произвольное закрытие Ассоциации молодых юристов «Ампаро». Эта правозащитная организация была членом Коалиции НПО против пыток, активно участвовала в расследовании случаев пыток и бесчеловечного обращения, мониторинге и адвокации прав уязвимых групп населения Таджикистана. АМЮ «Ампаро» остается закрытой и на сегодняшний день.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.