Протест заключенных в Грузии

В знак протеста из-за приостановки запланированного пересмотра приговоров, вынесенных при прежнем правительстве, в тюрьмах Грузии начались массовые голодовки.

18 декабря, министр по исполнению наказания, пробации и юридической помощи Созар Субари заявил журналистом, что голодовку объявили 1 100 заключенных.

По его словам, более 909 заключенных гегутской колонии отказались принимать пищу, требуя создания комиссии, а также пересмотра нескольких статей уголовного кодекса, которые в настоящее время не попадают под амнистию, касающихся наркопреступлений и принадлежности к воровскому миру.

На следующий день, 19 декабря, министерство объявило, что принимать пищу отказываются 52 заключенных женской колонии.

Участники голодовки возмущены тем, что правящая коалиция Грузинская мечта не выполнила обещания по пересмотру несправедливых приговоров, вынесенных при прежнем правительстве, которое лишилось власти после выборов в октябре 2012 года

Обязательство было взято в связи с недовольством тем, как выполнялось правосудие в течение девяти лет пребывания у власти президента Михаила Саакашвили и его команды. По некоторым данным, за определенный период, на 1 000 обвинительных приговоров приходился лишь один оправдательный.

В начале 2013 года, министерство юстиции разработало законопроект о создании комиссии по пересмотру приговоров. Она должна была пересмотреть приговоры по тяжким преступлениям, а также по гражданским делам, связанным с крупными денежными суммами.

Представитель неправительственной организации Центр по правам человека Тамар Авалиани заявила, что в прокуратуру поступило более 3 000 заявлений о пытках, нечеловеческом обращении и других нарушениях закона.

«Наши юристы представляли интересы многих этих людей и главный вопрос, который они задавали… когда будет создана комиссия»,- сказала она IWPR.

Однако в ноябре правительство приостановило работу по созданию комиссии, правда причиной было названо не изменение позиции, а отсутствие средств на выплату компенсаций для несправедливо осужденных.

Выступая 28 ноября, министр юстиции Теа Цулукиани, заявила, что законопроект был рассмотрен на заседании правительства и «никто не возражал против создания комиссии». Однако, по ее словам, министры пришли к мнению, действовать в этом направлении было бы «преждевременно».

По ее заявлению, причина состоит в том, что « если человек будет оправдан, у него возникнет право предъявить определенные материальные требования в суде и экономическое и финансовое положение нашей страны сегодня к этому не готово».

Решение и причины его принятия вызвали возмущение.

В открытом письме, которое направили грузинскому руководству заключенные женской колонии до объявления голодовки, говорилось: «Мы с пониманием относимся к тому, что грузинский бюджет может быть не готов к требованиям о компенсации оправданных заключенных, но считаем еще большей несправедливостью, оставлять таких заключенных в заключении».

Народный Защитник Грузии Уча Нануашвили придерживается такого же мнения.

«Отсутствие финансовых возможностей не может быть аргументом, в ответ на легитимное ожидание сотен людей, которые считают, что их лишили свободы незаконно, или с процессуальными нарушениями, которым пришлось "купить свободу", дать показания против себя или других людей из-за нечеловеческого обращения»,- говорится в его заявлении.

По словам омбудсмена, правительство должно быть в состоянии разработать механизм, который позволить выплачивать компенсации постепенно так, чтобы они не стали дополнительным бременем.

Исполнительный директор организации 42-я статья, имеется в виду статья Конституции, затрагивающая правовую систему, Тамар Габисониа заявила, что абсурдно отказываться освобождать людей по финансовым причинам.

«У общества 18 месяцев было ожидание, что власти исправят ту несправедливость, которая в течение 9 лет творилась в судебной системе и которая признана как действующими властями, так и неправительственными и международными организациями", - сказала она.

"Раз новое руководство взяло на себя обязательство и пообещало народу, что исправит это - оно должно довести дело до конца и создать эффективный механизм восстановления справедливости».

Министр юстиции Цулукиани отрицает, что правительство отказалось от своих слов.

«Мы не отказывались от этой идеи. Как кто-то может отказаться от идеи того, что существует много несправедливых приговоров и эти приговоры необходимо пересмотреть. Процесс временно приостановлен, так как необходим финансово-экономический расчет», - заявила она репортерам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.