Грузия давит на НАТО для получения положительного сигнала

Грузия долго питала амбиции по вступлению в НАТО, но прогресс был приостановлен. Сейчас политики убеждают альянс дать очевидный знак того, что членство Грузии будет приветствоваться, лишь бы не допустить разочарования граждан и отхода от прозападного курса.

На мероприятии, организованным Эстонским центром восточного партнерства 13 января, спикер парламента и один из лидеров правящей коалиции Грузинская мечта Давид Усупашвили призвал НАТО представить его стране План действия по членству (ПДЧ) в НАТО на саммите, проведение которого намечено на начало сентября.

«Если нет … это пошатнет в стране политическую стабильность и выроет почву из-под нее», - сказал он журналистом в Талине. По его словам, что-либо меньшее, чем ПДЧ будет воспринято в Грузии как оскорбление и усилит позиции местных антизападных сил.

11 февраля, после встречи с делегацией НАТО, президент Грузии Гиорги Маргвелашвили выразил надежду на получение ПДЧ.

«Надеюсь, что прогресс Грузии в демократическом развитии, военном строительстве и сфере обороны получит соответствующую оценку на саммите 2014 года в Великобритании и переведет наше сотрудничество на новый уровень», - заявил он на встрече с журналистами.

Делегация Военного комитета НАТО прибыла в Грузию выяснить готовность страны и наличие желания дальнейшей интеграции, с тем, чтобы в будущем консультировать политическое руководство Альянса.

Руководитель Комитета генерал Кнуд Бартелс оценил провидимые в стране реформы в сфере обороны и заявил, что: «НАТО поддерживает Грузию на ее пути к евро-атлантической интеграции».

Однако неясно достаточно ли близки эти взаимоотношения для того, чтобы в сентябре предоставить ПДЧ.

По мере того, как взаимоотношения постсоветской Грузии с Россией становились крайне напряженными, страна начала устанавливать новые партнерские связи с западом.

В 1994 году Грузия стала участницей программы НАТО Партнерство во имя мира. Когда после Революции роз, в 2003 году, президентом стал Михаил Саакашвили, движение в сторону интеграции было ускорено.

В 2004 году Грузия подписала Индивидуальный план действий партнерства, а спустя два года начались обсуждения ПДЧ - первого шага по вступлению.

В ходе референдума, проведенного в январе 2008 года, 77% населения Грузии поддержали планы по вступлению в НАТО.

Надежды на то, что ПДЧ был бы одобрен на саммите НАТО в том же году, не оправдались по большей части из-за того, что часть европейских государств воздержались от его предоставления.

После грузино-русской войны в августе 2008 года, многие жители страны стали более заинтересованы в продвижении процесса вступления в НАТО.

Из стран, не являющихся членами НАТО, Грузия вносит крупнейший вклад в силы коалиции в Афганистане. Грузинские солдаты покинут Афганистан в этом году вместе с международным контингентом, но в 2015 году подразделения Вооруженных Сил Грузии войдут в состав сил быстрого реагирования Альянса.

Энтузиазм Грузии не был вполне взаимным, поскольку многие из стран-членов НАТО с осторожностью относятся к признанию страны. Но настроение может измениться. Многие аналитики считают, что предусловия для получения ПДЧ лучше, чем они были в течение нескольких последних лет.

Группа 42-х конгрессменов США обратилась с письмом к госсекретарю Джону Керри с просьбой одобрить в этом году план действий для Грузии.

По словам представителя центра Европейских исследований из Тбилиси Кахи Гоголашвили: «США гораздо более мотивированы, чтобы Грузия в конце концов стала членом НАТО…рассматривается принятие Македонии и Черногории, а за ними следуют Босния и Грузия».

«Сейчас происходит столкновение геополитических интересов России и Запада, в том числе в Украине, - продолжил Гоголашвили. - Это выгодный момент, однако, разумеется, никто не может предсказать, какое решение будет принято на саммите».

Из-за отстутсвия ощутимого прогресса по вступлению в НАТО в течение последних двух лет общественный энтузиазм снизился, а антизападные настроения стали сильнее. Ему не способствовали и боевые потери в Афганистане. В результате подрыва грузовика в июне 2013 года были убиты семеро грузинских военнослужащих, и общее число погибших составило 29 человек.

«Чем больше устает народ от ожидания MAP, хотя ждать на самом деле нужно вступления, тем сложнее осуществлять коммуникацию - проводить информационные кампании. Растет скептицизм, сказал Гоголашвили. - Этим, разумеются, пользуются активизировавшиеся в последнее время силы, выступающие против западной интеграции и участия в международных операциях».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.