Связь Кавказа с бостонскими взрывами

Подозреваемыми во взрыве бомб на бостонском марафоне 15 апреля признаны два брата Тамерлан и Джохар Царнаевы, этнические чеченцы из региона, расположенного на юге России.

Их мотивы, как и возможная связь с сепаратистами или вооруженными исламистскими группировками с Северного Кавказа, остаются неизвестными.

Несмотря на продолжающиеся в регионе вспышки насилия, он в последние годы не попадал в заголовки международных СМИ. Чечня, где сепаратисты дважды воевали с Россией, сейчас подчинена сильному руководителю, поддерживаемому Москвой.

Редактор IWPR - Кавказ Оливер Буллоу рассматривает ситуацию в Чечне и соседних республиках Северного Кавказа, а также обсуждает историю боестолкновений в регионе и за его пределами.

В течение многих лет чеченские боевики обвинялись во многочисленных терактах на территории России, но является ли это первым подобным случаем в других странах?.

Были взрывы в Копенгагене в 2010 году и ходили слухи, что несколько взрывов были предотвращены полицией Франции и Испании. Но атаки такого масштаба за пределами России еще не было.

Тем не менее, важно подчеркнуть разницу между тем, что эти двое являются чеченцами и мнением о том, что они боевики. На данный момент у нас нет ничего, что позволило бы предположить их связь с какой-либо политической группировкой.

В начале 90-х годов прошлого века казалось, что Чечня стремится получить независимость от России, но повстанческое движение приняло форму джихада и проникло в соседние республики Северного Кавказа. Является ли это по-прежнему сепаратизмом, или это повстанческая война, влившаяся в более широкое, международное движение джихада?

Я бы сказал, что главной целью для подавляющего большинства чеченцев, даже для тех, кто сотрудничает с Россией, является независимость. Идею создания исламского государства, выражаемую боевиками, все еще борющимися с Россией, поддерживает крайне незначительное число людей. Однако для войны с Россией, продолжающейся в течение двух десятилетий, необходима жесткая экстремистская идеология и поэтому неудивительно, что она должна была проявиться в какой-нибудь крайней форме.

Какие цели преследуют повстанцы? За что они борются сейчас?.

Сейчас речь идет о том, чтобы выжить и продолжить борьбу. Я думаю, что сейчас у них нет никаких иллюзий о том, что они могут победить, но они верят, что из-за нехватки финансовых или человеческих ресурсов, политическая система России может измениться, и они хотят быть готовыми к тому, чтобы, когда и если этот день наступит, спуститься с гор и получить свое.

В СМИ часто появляется информация о том, что бойцы с Северного Кавказа часто сражаются на стороне Талибана и других группировок. Как вы думаете насколько велико участие этих группировок в джихадской деятельности за рубежом?.

Слухи о чеченцах, воюющих в Афганистане и Пакистане, появляются довольно часто, но они никогда не были подтверждены.

Чеченцы воюют на стороне сирийских повстанцев и поэтому, есть вероятность того, что они могут принимать участие в джихадской деятельности. Однако это осложнено и тем, что Сирия является союзником России и борьба с режимом президента Башара Аль-Асада может быть воспринята, как борьба с самим Кремлем.

Существует ли до сих пор конфликт в Чечне и соседних республиках, например в Дагестане? В состоянии ли русские удерживать ситуацию?.

Чечня сейчас в целом стабильна, хотя и находится под жестким контролем. Политика правительства представляет собой синтез российских и шариатских законов, направленных на укрепление ее легитимности среди местных жителей и в Москве. Противники власти бесследно исчезают, а активисты заявляют о широком применении пыток.

Дагестан, который был безопасным убежищем для чеченских беженцев в 90-х годах прошлого века, сейчас находится в худшем положении - там регулярно взрывают автомобили и происходят перестрелки. Ингушетия, расположенная на западе от Чечни, также погрязла в насилии. В других частях Северного Кавказа тоже происходят столкновения.

Говорят, что один из братьев Царнаевых родился в Кыргызстане, т.е. в Средней Азии, расположенной далеко от Кавказа. По-вашему, имеет ли это какое-нибудь значение?.

Да, общины чеченцев остаются в Центральной Азии еще с тех времен, как Сталин депортировал с Кавказа практически весь народ. В 1994 году, когда началась Первая чеченская война, беженцы, естественно, присоединились к своим собратьям. В Казахстане и Кыргызстане существуют крупные чеченские общины, у которых есть тесные взаимосвязи с Чечней. Люди часто перемещаются в обоих направлениях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.