Правительство Грузии предпочитает новое золото старому

Сакдриси-Качагиани - это участок земли размером 300 на 300 метров, расположенный всего в ста километрах к юго-западу от столицы Грузии Тбилиси. И хотя с первого взгляда не скажешь, многие международные эксперты считают, что Сакдриси - старейший золотой рудник известный человечеству и поэтому он имеет существенную археологическую ценность.

Тоннели, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, никогда не были полностью исследованы, но там были обнаружены тысячи орудий и артефактов, относящихся к Каменному Веку.

Сакдриси долгое время был предметом спора защищающих его археологов и активистов и золотодобывающей компании RMG Gold, которая ведет работы на большой территории, к которой относится и эта местность. В компании считают, что в Сакдриси могут значительные запасы золота, и она получила разрешение на проведение там горнодобывающих работ.

В июле 2013 министерство культуры Грузии лишило Сакдриси статуса охраняемого исторического памятника, который был присвоен ему семь лет назад. Решение, якобы, было принято из-за бюрократической путаницы - министерство заявило, что документ, предоставляющий статус охраняемого памятника был несоответствующим, но скоро стало понятно, что это временное приостановление специального статуса Сакдриси может стать постоянным.

По словам Маринэ Мизандари, которая заявляет, что она была уволена с поста замминистра культуры из-за взятого на себя обязательства защищать Сакдриси, процесс лишения его охраняемого статуса был начат в 2012 году.

«В конце 2012 года, правительственная канцелярия потребовала от министерства культуры собрать информацию о местности как о памятнике национального значения, - сказала Мизандари. - Компания RMG Gold рассматривала вопрос приобретения прав на исследование территории, прилежащей к Сакдриси. По этой причине она обратилась к правительству с просьбой лишить эту местность охраняемого статуса. Вскоре после, этого статус был упразднен».

Из-за широкого общественного возмущения, вызванного принятым в июле 2013 года решением, министерство культуры учредило комиссию, состоящую из 11 человек, которая должна была принять заключение о том, должен ли быть восстановлен особый статус Сакдриси. По словам Мизандари, список лиц, которые должны были войти в состав комиссии, был предоставлен непосредственно министру.

Когда Мизандари высказал мнение о том, что другие эксперты министерства могут быть более квалифицированными для того, чтобы войти в состав комиссии, ее руководство заявило, что состав не подлежит обсуждению. Она предполагает, что документ был отправлен из администрации премьер-министра, хотя неизвестно кто составлял список членов комиссии.

Хотя казалось, что комиссия была создана для подтверждения того, что Сакдриси очищен для новых горнодобывающих работ, ее заключения были отнюдь не четкими. Двое из 11 членов предпочли не подписываться под заключениями, а несколько из тех, кто подписался, оставили пояснения, написанные на краю листа возле их имен, в которых говорилось, что место является достаточно значимым для того, чтобы было продолжено его дальнейшее изучение и что на это время работы должны быть приостановлены. Позднее один из подписавшихся попросил, чтобы его имя было изъято из списка.

Позже стало известно, что несколько членов комиссии имели отношение к RMG Gold, которая к тому времени получила право на разработку местности.

В Национальном музее Грузии, археологи которого работают в Сакдриси с 2004 года, пожаловались, что никто не провел с ними консультаций.

«Только мы работали в этой местности все эти годы, и только мы можем дать экспертную оценку», - сказала археолог Ирина Гамбашидзе, которая руководила научной группой музея, начавшей работать на этом месте десять лет назад.

Несмотря на вопросы, касающиеся состава комиссии, правительство поддержало ее основные выводы и решило не восстанавливать охраняемый статус Сакдриси.

После этого разгорелась борьба между министерством культуры и активистами, которые выступают против проведения в Сакдриси горнодобывающих работ. Самую активную позицию занимают две НПО из Тбилиси - Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) и Зеленая Альтернатива, которые обжаловали действия министерства в судебном порядке.

В январе 2014 года активисты обвинили RMG в нанесении ущерба Сакдриси, сразу после того, как она начала вести там работы. Вскоре, по очередному постановлению суда, компания была вынуждена приостановить работы. Но в марте, до начала слушаний, министерство дало RMG разрешение на начало открытых разработок. По его заявлению, доказательства того, что Сакдриси был золотым рудником еще в древности являются недостаточными.

Потрясенная этим постановлением GYLA вновь использовала для блокировки начала горнодобывающих работ правовые рычаги.

Тем временем, эксперты продолжают настаивать, что Сакдриси является археологическим памятником международного значения.

«Нет сомнений, что это самый древний золотой рудник на земле», - заявил профессор и руководитель археологической экспедиции университета Бохума из Германии Томас Штелнер, которой в течение десяти лет работал в Сакдриси со своими коллегами из Национального музея Грузии.

Сотрудница музея Гамбашидзе пояснила: «Когда только мы начали реализацию проекта в 2004 году, мы вошли в тоннели и обнаружили там древние орудия и артефакты. Затем мы отправили эти артефакты в лабораторию института физики в Гейдельберге, Германия, для того, чтобы установить время создания керамики, датируемой 3 тысячелетием до н.э. Журналисты из разных стран написали по этому вопросу множество статей».

Противостояние началось весной 2014 года, когда участники акции протеста разбили палатки, пытаясь блокировать горнодобывающие работы. (IWPR подготовил об этом радио сюжет: Greens and Gold Don't Mix.)

В июне 2014 года, тбилисский городской суд вынес постановление о том, что решение министерства от 2013 года о лишении Сакдриси охраняемого статуса было незаконным. Он сразу был внесен в список охраняемых памятников, и было принято решение о запрете горнодобывающих работ.

Тогда грузинские и немецкие археологи начали вести диалог с правительством о том, в каком направлении им двигаться. По общему впечатлению, обе стороны были близки к тому, чтобы достичь компромисса о том, что горнодобывающие работы будут возобновлены только после окончания археологических раскопок.

Однако в декабре, министерство вновь лишило местность особого статуса и разрешило RMG Gold незамедлительно начать работы.

Это застало врасплох всех, в том числе и профессора Штелнера, который в телефонном интервью заявил:

«Правительство Грузии пообещало международному совету исследователей и Национальному музею Грузии, что оно сможет найти решение для продолжения исследований. Мы подготовили предложения и бюджеты. В декабре, неожиданно, было принято это решение, и местность стала уничтожаться. Мне действительно очень жаль».

Неожиданный шаг министерства, по всей видимости, был обусловлен требованием RMG Gold разрешить «деконструировать» местность и убрать исторические артефакты, как это входило в их полномочия, несмотря на постановление суда от июня 2013 года, запрещающего горнодобывающие работы в коммерческих целях.

Требование было изложено в письме RMG, отправленном министерству культуры в начале декабря. В ответ 11 декабря министерство провело экстренное заседание Агентства по охране культурного наследия.

Участники, четырьмя голосами против двух проголосовали за лишение Сакдриси специального статуса, несмотря на то, что в письме RMG это требование изложено не было.

По словам юриста GYLA Сулхана Саладзе, список лиц участвующих в экстренных заседаниях, был изменен за две недели до его проведения. Саладзе считает, что это было сделано для обеспечения желаемого результата.

Несмотря на то, что результат не имел обязательную силу, министерство незамедлительно постановило, чтобы Сакдриси был лишен специальной охраны. В тот же день компания получила разрешение на «деконструктирование» местности.

«Несмотря на то, что для вынесения постановления такого рода обычно требуется месяц, в даном случае пять юридических документов и девять правовых мер были приняты в один день», - сказал Саладзе.

Взрывы в Сакдриси были произведены в течение 24 часов. Поспешность с которой это было сделано вызвала удивление.

«Невозможно, чтобы компания так быстро смогла заложить динамит. Они уже должны были знать, что произойдет», - сказала другой юрист GYLA Теона Мачарашвили.

Некоторые наблюдатели утверждают, что использование динамита означает, что это будет больше чем «деконструкция» и никто не ведет наблюдения за работами с тем, чтобы они не вышли за эти пределы.

Существуют подозрения, что решение было принято под нажимом высокопоставленных членов правительства, поскольку лицензия RMG Gold на осуществление деятельности истекала 1 января 2015 года. В выступлении от 30 декабря, премьер-министр Иракли Гарибашвили отметил, что разрешение будет возобновлено.

Ранее Гарибашвили утверждал, что преимущества добычи золота в коммерческих целях перевешивают какую-то бы ни было угрозу для местности, подлинность которой, как древнего золотого рудника, по его словам, стоит под вопросом.

По словам коммерческого директора RMG Gold Сосо Цабадзе, компания платит больше налогов, чем какая-либо другая грузинская компания и составляют десять процентов от всего экспорта.

Противники горнодобывающих работ обращаются с ходатайством к правительству и обжалуют решение в судебном порядке.

Археологи надеются, что если взрывы смогут быть остановлены, то древние шахты еще можно будет спасти.

«Шахты уходят в глубину на 30 метров, - сказал профессор Штелнер. - Возможно, уничтожено не все, и мы сможем продолжить работы».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.