Адвокаты «Мемориала» спасли от выдворения гражданина КНДР, ищущего убежища

9 февраля Ольга Цейтлина и Юрий Серов, адвокаты Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал», добились отмены постановления суда, согласно которому Цоя Мен Бок, беглеца из корейского трудового лагеря, должны были принудительно вернуть в КНДР, где его неминуемо приговорили бы к смертной казни за побег и невозвращение на родину.

В 1999 году власти Северной Кореи отправили Цоя Мен Бок в Россию, в трудовой лагерь на лесозаготовки вблизи города Тында Амурской области. В 2002 году он оттуда сбежал. Последние годы Цой живет в гражданском браке с гражданкой России в городе Всеволожск Ленинградской области, у них двое совместных детей: мальчики 3 и 5 лет.

В 2015-2016 годах Цой Мен Бок несколько раз безуспешно пытался обратиться в УФМС (затем УВМ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о признании беженцем на территории России, но в приеме заявления ему отказали. В ФМС корейцу указали, что для обращения необходимо установить личность.

31 января 2017 года Цоя Мен Бок вызвали в УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области, якобы чтобы она подписал бумаги для установления личности.

Придя в полицию, он понял, что вызов был ловушкой. На него составили административный протокол о нарушении миграционного законодательства. Председатель Всеволожского городского суда не внял его словам о жене и детях в России, а доводы относительно неминуемой смертной казни за «измену Родине» (а именно так в КНДР квалифицируют побег из трудового лагеря и невозвращение) судья вообще анализировать не стал.

Суд в своем постановлении отдельно указал, что Цоя Мен Бок следует передать властям КНДР, а до этого момента содержать в ЦВСИГ (Центре для выдворения), при этом срок содержания в Центре не указан, то есть фактически его могли бы содержать там бессрочно.

Адвокаты поняли, что очень велик риск выдачи Цоя сотрудникам правоохранительных органов Северной Кореи до вступления постановления в законную силу, а потому экстренно обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением о применении срочных мер защиты (Правило 39 Регламента Суда), чтобы не допустить высылку Цоя. ЕСПЧ удовлетворил это заявление.

Управление Верховного комиссира ООН по делам беженцев предоставило по запросу защиты свое заключение, в котором, ссылаясь на общеизвестные факты, признало высокую вероятность риска убийства Цоя Мен Бок в случае возвращения в КНДР.

9 февраля состоялось судебное заседание Ленинградского областного суда. Адвокаты говорили о том, что Цоя нельзя высылать в КНДР, сообщили обстоятельства его семейной жизни, отметили процессуальные нарушения, допущенные в ходе рассмотрения дела.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что действия Цоя Мен Бок были ошибочно квалифицированы в полиции и во Всеволожском городском суде, а потому не только отменил постановление суда первой инстанции, а вообще полностью прекратил производство по делу об административном правонарушении.

10 февраля адвокат Цейтлина получила решение суда, и Цоя Мен Бок отпустили на свободу. Теперь он планирует обратиться за статусом беженца.

Защита приветствует такое решение суда и рада тому, что проситель убежища, которому грозила выдача в КНДР, не отправлен на смерть и оказался на свободе.

Вместе с тем, адвокаты обеспокоены относительно легального статуса Цоя Мен Бок, его допуска в процедуру определения статуса беженца, которого Цой, без сомнения, заслуживает.
Мы надеемся, что власти Российской Федерации предоставят заявителю статус.

ПЦ «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие» еще в 2014 году пытались на стадии подготовки предотвратить заключение Соглашения «О передаче и приеме лиц, незаконно въехавших и незаконно пребывающих на территории Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики». С 2005 года за убежищем обратились немного более 200 граждан КНДР, но статус беженца получили только двое из них.

Как показало недавнее дело Кима в Москве, ФМС обычно отказывает корейцам в убежище, так как наши власти доверяют официальным представителям КНДР, заверяющим, что беглецы не подвергаются серьезным наказаниям у себя на родине. Защита Кима длилась около четырех лет и стоила обеим организациям огромных усилий, поскольку он находился под постоянной угрозой выдачи. Ким получил временное убежище незадолго до того, как третья страна выразила готовность принять его, и в конце 2016 года он покинул Россию.

Несмотря на активное осуждение мирового сообщества, 2 февраля 2016 года в ходе визита в Россию северокорейского высокопоставленного чиновника Соглашение было подписано.

Комментарии:
источник: http://memohrc.org/news/advokaty-memoriala-spasli-ot-vydvoreniya-grazhdanina-kndr-ishchushchego-ubezhishcha
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.