Ирак: тысячи больных и раненых поступают из западного Мосула

В разгар битвы за Мосул жители города оказались под перекрестным огнем в условиях ограниченного доступа к жизненно необходимой медицинской помощи. Десятки тысяч человек, рискуя жизнью, покинули город после того, как 19 февраля в западной его части началось наступление. Тысячи раненых эвакуировали из города на машинах скорой помощи.

В Мосуле и его окрестностях отсутствуют медицинские ресурсы для лечения множества пациентов, и скорая помощь, которая доставляет людей в больницы за чертой города, просто не в состоянии справиться с количеством раненых и перевозить на огромные расстояния пациентов, нуждающихся в лечении.

«Потребность в экстренной медицинской помощи резко возросла, - рассказывает операционный директор организации «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) доктор Изабель Дефурни. - Наши сотрудники круглосуточно лечат мужчин, женщин и детей, пострадавших от пулевых ранений, взрывов и артобстрелов. Есть и другие угрожающие жизни случаи, когда необходимо экстренное медицинское вмешательство, например - кесарево сечение в родах».

За последние два месяца медики MSF в Мосуле и его окрестностях приняли более 1800 пациентов, которые нуждались в неотложном либо необходимом для спасения жизни лечении. Из них 1500 человек получили ранения в результате конфликта. В связи с выявлением потребности в медицинской помощи, не связанной напрямую со вспышкой конфликта, MSF в начале февраля открыла в восточной части Мосула программу по сопровождению беременности и родов. С этого момента принято 100 родов, 80 раз проведено кесарево сечение.

С начала марта к медикам MSF стали поступать дети в состоянии тяжелой недостаточности питания из западного Мосула. В последнее время была проведена экспресс-оценка на предмет состояния недостаточности питания в двух лагерях для перемещенных лиц. По словам опрошенных MSF людей, покинувших западный Мосул, там не осталось детской молочной смеси, ощущается нехватка продовольствия и питьевой воды. По всей видимости, теперь ситуация ухудшится, так как пути снабжения отрезаны. Это заставило MSF открыть в больнице в Кийяре центр лечебного питания.

«Необходимо срочно обеспечить лечение недостаточности питания, а также предоставить перемещенным лицам, прибывающим из западного Мосула, продовольственную помощь в достаточном объеме», - подчеркивает доктор Дефурни.

Хотя MSF предоставляет доступ к здравоохранению людям в лагерях для внутренне перемещенных лиц, однако основным направлением работы организации остается оказанием экстренной медицинской помощи. Хирург полевого госпиталя «Врачей без границ», расположенного к югу от Мосула, охарактеризовал опыт работы здесь как один из наиболее сложных за долгие годы работы в организации: «Ситуация очень напряженная. Практически все пациенты, которые попадают в операционную, в тяжелом состоянии, почти каждый день нам приходится сталкиваться с массовыми жертвами».

С началом в октябре 2016 года военной операции по освобождению второго по величине города Ирака, организация «Врачи без границ» увеличила объем медицинской и гуманитарной помощи в мухафазе Найнава, где организация работает совместно с иракскими медиками для обеспечения доступа населения к экстренной медицинской помощи, а также сопровождения беременности и родов. На востоке Мосула МSF работает в травматологических центрах и медицинских постах вокруг города, а также обеспечивает доступ к здравоохранению в недавно образованных лагерях для людей, которые покинули Мосул.

«Врачи без границ» непрерывно работают в Ираке с 2006 года. Чтобы гарантировать свою независимость, MSF не принимает деньги от каких бы то ни было правительств или международных организаций для реализации программ в этой стране и полагается исключительно на частные пожертвования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.