Нигерия: число жертв бомбардировки в Ранне возросло

По последним данным организации«Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF), продолжает расти число жертв чудовищной атаки военных на лагерь беженцев в Ранне (Нигерия). Около 90 человек погибли в результате авиаудара, причем самолет вооруженных сил Нигерии сделал два круга и сбросил две бомбы в центре города Ранн, который стал прибежищем для тысяч вынужденных переселенцев. Удар был нанесен в момент раздачи гуманитарной помощи. Среди жертв в основном женщины и дети. Помимо данных, полученных непосредственно от очевидцев-сотрудников MSF, поступает информация от местных жителей и представителей общин о большем числе погибших, до 170 человек.

«Эти цифры нуждаются в подтверждении. Жертвы заслуживают прозрачного расследования этого ужасного события и обстоятельств, при которых оно произошло. Многим из тех, кто выжил, еще долго понадобятся лечение и поддержка - говорит генеральный директор «Врачей без границ» Бруно Йохум. - Люди искали безопасности, думали, что могут чувствовать себя защищенными в этом месте. Но вместо этого на них сбросили бомбы те, кто призван был их защищать».

Трагедия в Ранне чрезвычайно наглядно свидетельствует о тяжелейшей ситуации, которая сложилась в штате Борно, где беззащитные люди остаются заложниками столкновений нигерийской армии с «Боко Харам». Непрекращающийся конфликт за последние лет вынудил около 3 000 000 человек стать беженцами, и всем им срочно необходимы помощь и защита.

«Мирное население продолжает расплачиваться за жестокий конфликт, во время боев между армией Нигерии и «Боко Харам» интересы гражданского населения слишком часто приносятся в жертву, - говорит Йохум. - Люди в Борно должны получить право на гарантированную безопасность и помощь. Все стороны конфликта обязаны обеспечить безопасность гражданских лиц, и мы призываем правительство Нигерии позаботиться о защите своего народа».

_______________________________________________

«Врачи без границ» начали работать в Нигерии в 1996 году, это одна из немногих организаций, до сих пор имеющих возможность работать в труднодоступных районах страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.