Мигранты сталкиваются с закрытием границ и изоляцией в условиях растущей враждебности

Двое мальчиков в возрасте 12 и 13 лет бежали из Афганистана без родителей и пережили путешествие до Европы, перемещаясь через Иран, Турцию и Болгарию, прежде чем попасть в Сербию. Там они попытались пересечь границу и попасть в Венгрию, но им помешали пограничники, которые отправили их в центр для мигрантов в Белграде. В течение двух месяцев они несколько раз безуспешно пытались пересечь границу, чтобы попасть в Германию. Однажды они покинули центр и так и не вернулись, присоединившись к тысячам детей-мигрантов, которые живут в чужой стране самостоятельно.

Это обычная история, как говорит Влада Сахович, исследователь при белградском Центре по правам человека; она оказывает юридическую помощь лицам, ищущим убежище в Сербии. "Эти двое мальчиков прервали процедуры получения убежища и исчезли", - рассказывает Сахович. "Поскольку границы повсюду охраняются все сильнее, мы беспокоимся о том, что все больше детей будут выбирать более рискованные пути, которые подвергнут их опасности и злоупотреблениям".

В совместном заявлении белградский Центр по правам человека вместе с организациями "Спасти детей", "Международная амнистия" и другими неправительственными группами в совместном заявлении осудил все более жесткую политику государств в отношении мигрантов, которая становится нормой для многих стран. В Венгрии новый закон, введенный с целью легализации помещения под стражу мигрантов в лагерях вдоль южной границы с Сербией, рассматривает детей-мигрантов в возрасте от 14 до 18 лет без сопровождения как взрослых, которые более не подпадают под специальные меры по защите детей.

"Дети-мигранты в особенности имеют специфические потребности в защите и сталкиваются с риском злоупотреблений, насилия и эксплуатации на протяжении всего миграционного пути и в странах назначения", - сказали они государствам-членам Совета по правам человека в ходе недавнего интерактивного диалога в рамках 34-й сессии Совета.

Усиление контроля на границах и растущие ограничения перемещения мигрантов приводят к тому, что мигранты всех возрастов вынуждены все чаще рисковать, выбирая опасные каналы миграции в стремлении к безопасности и к возможности построить новую жизнь. По данным Международной организации по миграции, за последние два года более 9 000 человек погибли, пытаясь пересечь Средиземное море. Те, кто пережили опасный путь через море, не могут двигаться дальше из-за закрытых границ и все более строгих ограничений для иммиграции.

Недавно Еврокомиссия утвердила рекомендации для государств-членов ЕС, чтобы "ускорить возврат" нерегулярных мигрантов, чьи заявления о предоставлении убежища были отклонены. Эксперты по правам человека заявили, что новые меры, направленные на упрощение процедуры возврата, представляют собой "скользкий путь" в решении миграционных трудностей Европы. Они призвали государства-члены ЕС рассмотреть альтернативные меры, которые будут лучше гарантировать права человека мигрантов.

В совместном заявлении Управление ООН по правам человека вместе с агентствами ООН и защитниками мигрантов заявило: "Мы обеспокоены тем, что план Еврокомиссии поощряет государства-члены проводить "быстрый возврат" лиц с уменьшением числа процедурных гарантий и с более широким применением помещения под стражу".

Недавно Венгрия объявила об установке 324 транспортировочных контейнеров в двух центрах для содержания под стражей вдоль южной границы с Сербией. Министерство внутренних дел Венгрии заявило, что пограничники начнут помещать под стражу в эти лагеря всех мигрантов, пытающихся въехать в Венгрию, вместе с теми, кто уже находится внутри страны, пока они ждут обработки заявлений о предоставлении убежища. Новое постановление призвано "помешать мигрантам с неопределенным статусом свободно перемещаться по территории страны и Европейского союза", - заявили в министерстве.

В своем ежегодном обращении к Совету по правам человека Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн раскритиковал "ужасное равнодушие" некоторых политических лидеров к судьбе мигрантов.

"Я напоминаю о важности соблюдения принципа, согласно которому люди не должны возвращаться в страны, где могут столкнуться с пытками, преследованием или угрозой жизни", - сказал Зейд государствам-членам Совета по правам человека в рамках недавней 34-й сессии.

Рост ксенофобского популизма

В рамках интерактивного диалога Совета по вопросу о правах мигрантов несколько неправительственных организаций, защищающих права мигрантов, присоединились к призыву Верховного комиссара, обращенного к странам-членам, подержать разработку глобального договора о миграции с целью защитить права человека мигрантов на всех этапах миграционного пути. Они призвали государства члены укрепить гарантии в области прав человека для мигрантов в условиях растущего ксенофобского популизма, направленного на мигрантов из конкретных этнических и религиозных групп.

"В контексте участившихся ксенофобских заявлений и политических решений мигранты все больше становятся козлами отпущения, на которых сваливают вину за глубокие экономические, социальные и политические преобразования во многих принимающих обществах", - сказал Монами Маулик из Глобальной коалиции по миграции.

В Соединенных Штатах Америки приказ президента о запрете на въезд из нескольких стран с преимущественно мусульманским населением последовал за оглашением планов новой администрации построить стену вдоль южной границы страны. Ужесточение иммиграционного контроля включает в себя новые меры, направленные на помещение под стражу иммигрантов без документов, ускорение процедуры возврата и увеличение числа пограничных патрулей для ограничения наплыва лиц, пытающихся попасть в США из Мексики.

"Сегодня мигранты сталкиваются с кризисом в области прав человека на всех этапах своего путешествия: на родине, в странах транзита и на границах, в местах назначения и часто по возвращении", - рассказывает Маулик.

Совет по правам человека рассмотрел недавний доклад Верховного комиссара, в котором описаны принципы и руководящие положения, разработанные Группой по проблемам глобальной миграции (ГГМ) с целью поддержания прав мигрантов, включая альтернативные помещению мигрантов под стражу меры и повышение гарантий в области защиты прав мигрантов в ходе процедуры проверки при въезде. Ряд государств-членов Совета поддержали принципы и руководящие положения ГГМ, подчеркнув роль Управления ООН по правам человека в содействии разработке глобального договора на основе прав человека о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.