Страны Центральной Азии: Трудности и наилучшие практики в работе с правозащитными механизмами

Взаимодействие с системой Организации Объединенных Наций в области прав человека может быть непростой задачей, особенно для стран, которые начали этот процесс относительно недавно.

Такая ситуация характерна для Центральной Азии, где большинство стран ратифицировали основные договоры в области прав человека. Тем самым они обязались представлять доклады в различные комитеты ООН, которые осуществляют мониторинг соблюдения договорных обязательств. Кроме того, они одобрили визиты специальных докладчиков по конкретным тематическим вопросам и прошли через Универсальный периодический обзор, в рамках которого рассматривается соблюдение прав человека в каждой стране мира.

В результате, эти страны получили "сотни рекомендаций от различных правозащитных механизмов ООН", как сообщила временный региональный представитель Управления ООН по правам человека в Центральной Азии Элизабет да Коста.

Чтобы помочь этим странам найти наилучший способ выполнить обилие рекомендаций и принципов, связанных с правом в области прав человека, Управление ООН по правам человека организовало региональную конференцию в Бишкеке (Кыргызстан). Представители правительств Казахстана, Таджикистана и Кыргызской Республики вместе с членами неправительственных организаций (в том числе из Туркменистана) обсудили наилучшие практики различных стран в создании национальных правозащитных механизмов для представления докладов и выполнения рекомендаций ООН в области прав человека, разработки национальных планов и баз данных в области прав человека.

"Только путем разработки национальных планов действий в области прав человека правительства могут осмыслить большой объем рекомендаций и обеспечить их всестороннее выполнение", - сказала да Коста. "Процесс разработки такого плана является таким же важным, как и его результат. Чтобы он был значимым, в нем должны принимать участие все заинтересованные стороны".

Участники конференции также узнали о показателях в области прав человека, которые дают конкретные практические средства для реализации прав человека и измерения степени их соблюдения. Член Комитета по экономическим, социальным и культурным правам Вирджиния Брас Гомес продемонстрировала присутствующим, как адаптировать показатели в их странах, а также объяснила, в чем их важность.

"Если что-то не считать, то это не будет принято во внимание", - сказала она. "Когда мы говорим о показателях в области прав человека, мы имеем в виду усилия правительства по выполнению его правозащитных обязательств, а также влияние этих усилий на правообладателей".

Как отметил заместитель главы Управления по гарантиям прав человека при Администрации президента Таджикистана Шараф Каримзода, хотя всем странам следует учредить такие органы, они не обязательно должны быть похожи.

"Гораздо важнее, чтобы они были функционально эффективными и давали результаты в рамках собственного национального контекста", - сказал он.

Остальные участники согласились с ним. Заместитель премьер-министра Кыргызской Республики Гульмира Кудайбердиева отметила, что сотрудничество между ее правительством и правозащитным механизмом стало более организованным после создания национального Координационного совета по правам человека; а посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Усен Сулейман сказал, что наметилась тенденция более активного диалога между правительствами и гражданским сектором в данном регионе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.