Еженедельный отчет Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» по состоянию на 13 октября 2015 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    14 октября 2015

РЕЗЮМЕ

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Российская Федерация. Миссия наблюдателей ОБСЕ (в дальнейшем Миссия) продолжает выполнять свои обязанности в соответствии с Мандатом Миссии. В течении отчётного периода объём пассажиро-транспортного потока на многосторонних автомобильные пунктах пропуска (МАПП) «Гуково» и «Донецк» увеличился.

ПОДРОБНО

Состав Миссии

На данный момент Миссия состоит из 17 постоянных международных сотрудников и одного временного сотрудника. Новый Главный наблюдатель вступил в должность 12 октября 2015. Один из постоянных наблюдателей занимается административной поддержкой Миссии. Пять сотрудников Миссии на данный момент находятся в отпуске.

Перемещения, типичные для МАПП «Гуково» и «Донецк»

Характеристика людей, пересекающих границу, не изменилась. Её можно подразделить на следующие категории:

1. Семьи, перемещающиеся пешком, автомобильным транспортом либо на автобусах, с большим количеством багажа и часто в сопровождении пожилых людей;

2. Взрослые люди, обычно молодого возраста, без багажа, или в пустых машинах;

3. Люди в одежде военного образца, с багажом (рюкзаки, сумки и т.д.) либо без оного, пересекающие пункты пропуска пешком либо на транспорте.

По сравнению с предыдущим отчётным периодом, число въездов и выездов, зарегистрированных на обоих МАПП, увеличилось с 10,301 до 11,104 в день. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, изменился с минус 472 до минус 326 (т.е. большее количество выездов из Российской Федерации) пересечений в день через оба МАПП. Это указывает на тенденцию, наблюдаемую Миссией в течении последних пяти недель, что большее количество людей возвращается в Украину. Статистика также показывает, что на МАПП «Донецк» приходится больший объём перемещений по сравнению с МАПП «Гуково». Пассажиро-транспортный поток, зарегистрированный на обоих МАПП, составил почти 37 процентов от общего количества всех въездов и выездов в/из Ростовской области.

Большинство автотранспорта, пересёкшего границу, имело регистрационные номерные знаки, выданные в Украине (Луганской области), в том числе и значительное количество грузового транспорта и автобусов дальнего следования, курсирующих между населёнными пунктами Украины (Луганская область) и Российской Федерации.

Наблюдения, общие для МАПП «Гуково» и «Донецк»

Общая ситуация на обоих пунктах пропуска остаётся спокойной. Сотрудники Миссии продолжают наблюдать, что сотрудники пограничной и таможенной служб Российской Федерации производят досмотр пассажиров, транспорта и грузов, пересекающих вышеуказанные МАПП.

Продолжает осуществляться регулярное автобусное сообщение между Украиной (Луганская область) и городами Российской Федерации. Помимо рейсовых автобусов, сотрудники Миссии наблюдали и нерегулярные автобусные рейсы. В этих случаях название маршрута либо отсутствовало, либо было указанно "Нерегулярные перевозки". Среди нерегулярных автобусных рейсов, наблюдатели миссии заметили автобусы следовавших по следующим маршрутам: восемь по направлению «Харьков», один автобус по маршруту «Луганск- Киев» и один по направлению «Киев» (через Белгород, Харьков и Полтава)

В течение отчётного периода, количество людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, которые пересекли МАПП «Гуково» и «Донецк» в обоих направлениях, возросло с 146 до 201 человек. Приблизительно 86 процентов этих случаев было отмечено на МАПП «Донецк». Данная категория людей пересекала границу индивидуально либо группами; пешком либо на транспорте (автомобилях, микроавтобусах, автобусах, мотоциклах и велосипедах). Сотрудники Миссии также наблюдали молодых и среднего возраста мужчин, спортивного телосложения, в гражданской одежде. Часто эти мужчины были с короткими стрижками, имели рюкзаки камуфляжной расцветки и пересекали оба МАПП индивидуально либо группами.

Сотрудники Миссии также наблюдали, что украинский флаг на регистрационных номерных знаках многих автотранспортных средств (пассажирских автомобилей, микроавтобусов, грузовых автомобилей, автобусов), зарегистрированных в Украине, был закрыт наклейками флагов «Луганской Народной Республики» («ЛНР») и «Донецкой Народной Республики» («ДНР»).

В течение отчётного периода, сотрудники Миссии наблюдали передвижение большого количества грузовых автомобилей на МАПП «Гуково» и «Донецк». Грузовые автомобили и самосвалы использовались для транспортировки угля из Украины (Луганской области) в Российскую Федерацию через МАПП «Гуково». В то время как большинство грузового транспорта, пересёкшего границу, имело регистрацию в Луганской области, сотрудники Миссии часто наблюдали грузовики зарегистрированные в Харьковской и Донецкой областях Украины.Также были замечены грузовые автомобили с регистрационными номерными знаками Российской Федерации и Республики Беларусь, пересекшие границу. Количество грузовиков зарегистрованных в Республике Беларусь, пересёкших границу, увеличилось по сравнению с предыдущим периодом с 57 до 76; эти грузовые автомобили пересекали границу в оба направления и через оба МАПП. Помимо этого, наблюдатели Миссии наблюдали автоцистерны, пересекающие границу в оба направление на обоих МАПП. Число автоцистерн пересекающих границу снизилось с 43 до 42 по сравнению с предыдущей неделей. Большинство автоцистерн,48, пересекли границу на МАПП Донецк, в то время как 5 пересекли границу через МАПП Гуково. Часто эти автоцистерны имели надпись «Пропан» и «Огнеопасно», сделанные на русском языке. Большинство из этих автоцистерн имели информативные знаки, означающие что они перевозят пропан или бутан.

Передвижения, связанные с передвижением военной техники и войск.

Миссия не наблюдала подобных передвижений на МАПП «Гуково» и «Донецк», за исключением передвижения транспорта и личного состава Пограничной службы Российской Федерации.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Гуково»

По сравнению с предыдущей неделей, пассажиро-транспортный поток на МАПП «Гуково» возрос. Ежедневно, в среднем, регистрировались 3,834 въездов и выездов, что составляет 12 процентов от всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Средний показатель чистого потока, то есть разница между въездами и выездами, составила от плюс 45 до плюс 121 (т.е. большее количество въездов в Российскую Федерацию) пересечений в день.

В общей сложности сотрудники Миссии наблюдали, что 29 человек в одежде военного образца пересекли МАПП «Гуково»: 12 проследовало в Украину и 17 на территорию Российской Федерации.

Как и в предыдущие недели, сотрудники Миссии наблюдали перевозку угля из Украины в Российскую Федерацию, осуществляемую грузовым автотранспортом.

В общей сложности 11 раз сотрудники Миссии слышали звук проходящего поезда, проследовавшего по железной дороге, находящейся примерно в 150 метрах на юго-запад от МАПП. По оценке сотрудников Миссии, поезд 5 раз проследовал в сторону Украины и 6 раз в сторону Российской Федерации. Визуальное наблюдение поездов было невозможнo из-за полосы деревьев, находящейся между железной дорогой и пунктом пропуска.

Наблюдения, сделанные на пограничном пункте пропуска «Донецк»

По сравнению с предыдущей неделей, пассажиро-транспортный поток на МАПП «Донецк» возрос. Ежедневно, в среднем, было зарегистрировано 7,270 въездов и выездов, что составило более 24 процентов от общего числа всех въездов и выездов в/из Ростовской области. Чистый поток изменился от минус 518 до минус 447 (т.е. большее количество выездов из Российской Федерации) в день.

В общей сложности сотрудники Миссии наблюдали,что 172 человека в одежде военного образца, пересекли МАПП индивидуально либо группами: 80 проследовало в Украину и 92 на территорию Российской Федерации. В течени трёх дней сотрудники Миссии зафиксировали три большие группы людей в одежде военного образца. Две группы проследовали в сторону Украины, одна пешком и другая на микроавтобусе, и одна в Российскую Федерацию, пешком. Количество людей в этих группах колебалось от 8 до 14 и они имели с собой багаж.

В течении отчётной недели, сотрудники Миссии видели два раза фургоны ритуальных услуг, пересёкших границу через МАПП «Донецк». Один фургон, с регистрационными номерными знаками Украины и надписью «Ритуальные услуги Харон», проследовал со стороны Украины в Российскую Федерацию вечером 8 октября, в то время как другой проследовал на территорию Украины 13 октября. В обоих случаях сотрудники Миссии не знали, были ли там гробы или нет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.