Представитель ОБСЕ осуждает уголовное преследование независимого журналиста и блогера в России

  • Источник документа:
  • Дата:
    22 январь 2015

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Митоявич сегодня выразила обеспокоенность в связи с приговором, вынесенным журналисту-расследователю и блогеру Сергею Резнику в Ростове-на-Дону.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 22 января признал Резника виновным в ложном доносе и оскорблении представителей власти и назначил ему три года колонии общего режима. Резнику также запретили работать журналистом в течений одного года после освобождения.

«Наказание и осуждение журналистов за выполнение их работы является неприемлемым», - сказала Миятович. «Вместо того, чтобы обеспечивать защиту и независимость представителей СМИ, власти фактически сужают пространство для публичных обсуждений и ограничивают граждан в их праве на свободу информации».

Резник отбывает другой срок за оскорбление представителя власти, подкуп и заведомо ложный донос - дело, по поводу которого Миятович обращалась к российским властям в декабре 2013 г.

Миятович также отметила заявления различных профессиональных и правозащитных организаций по делу Резника, включая Союз журналистов России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.