В Китае умер преследуемый властями католический епископ

В возрасте 97 лет скончался епископ шанхайской католической церкви Фан Чжонглиан, который преследовался китайскими властями. В момент смерти он находился под домашним арестом. Фан Чжонглиан был посвящен в духовный сан папой Иоанном Павлом II, но не был признан властями Китая.

Фан провёл более 30 лет в тюрьмах и трудовых лагерях. Впервые он был арестован в 1955 году после того, как бывший коммунистический лидер Мао Цзэдун распорядился порвать все связи с Ватиканом. Священника приговорили к 20 годам тюрьмы за контрреволюционную деятельность и отправили работать в морге в трудовом лагере в отдалённой провинции Цинхай на западе страны.

В Китае живут от восьми до 12 миллионов католиков, разделённых между созданной государством Католической Патриотической Ассоциацией и лояльной Ватикану католической церковью, находящейся в подполье.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.