Грузия осуществляет программу помощи реинтеграции вернувшихся мигрантов

Содействие реинтеграции мигрантов, вернувшихся в Грузию, является одной из приоритетных направлений грузинского правительства, именно поэтому в 2015 году впервые в государственном бюджете страны выделена сумма в размере 400 000 лари для поддержки реинтеграции вернувшихся мигрантов. Министерство по делам вынужденно перемещенных лиц из оккупированных территорий, расселения и беженцев передало эти средства неправительственным организациям для осуществления программ реинтеграции.

Программа предусматривает поставку вернувшимся на родину мигрантам следующих сервисов: финансирование социальных проектов; обеспечение временным жильем; профессиональное обучение; стажировка с возмещением; финансирование медицинской услуги и медикаментов; юридическая помощь; финансирование программ общественной информированности.

В целевой группе данной программы граждане Грузии, или не имеющие гражданство люди (с правом на постоянное жительство в Грузии), которые находились за границей нелегально сроком более чем один год, внесли за границей заявление на получение убежища или пользовались гуманитарным статусом. Они включатся в программу реинтеграции в течение одного года с момента возвращения на родину, сообщает портал «Грузия онлайн».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.