Приехавший с Роухани журналист просит убежища в Швейцарии

Иранский журналист, участвовавший в предвыборной кампании президента Ирана Хасана Роухани и сопровождающий его в Лозанне, где проходит последний раунд переговоров по ядерной программе Тегерана, попросил политического убежища у швейцарских властей. Амир Хусейн Мотаки, редактор информационного агентства ISKA, сообщил Азаттыку, что просит убежища в связи с тем, что сотрудники министерства иностранных дел препятствуют его работе.

В телефонном интервью Мотаки, находящийся в Лозанне, заявил следующее: "Представители МИДа требовали, чтобы мы освещали новости, угодные им, новости, которые не соответствовали действительности, и не рассказывали о новостях, публикации которых они не хотели". По словам журналиста, столь "явное вмешательство" вынудило его прекратить сотрудничество с иранским СМИ, чтобы "рассказать правду и защитить свободу слова". Сотрудники средств массовой информации в Иране сталкиваются с жесткой официальной и неофициальной цензурой.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.