На суд над «Жас Алашем» не пустили журналистов

В Алмалинском районном суде № 2 Алматы начался процесс по иску к газете «Жас Алаш». Судья Айнур Бейсеуова не позволила журналистам присутствовать на суде. Руководитель центра тибетской медицины Жасан Зекейулы просит через суд приостановить выпуск газеты «Жас Алаш» и выплатить 400 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда.

Главный редактор издания Рысбек Сарсенбай заявил протест в связи с тем, что юридический адрес центра тибетской медицины находится не в Алмалинском районе, а также в связи с недопуском СМИ к освещению процесса. Суд удалился на совещание.

Жасан Зекейулы требует приостановить выпуск газеты «Жас Алаш» на шесть месяцев и выплатить компенсацию за причинение морального вреда в размере 400 миллионов тенге (около 1,5 миллиона долларов США), а также ожидает публичных письменных извинений.

Поводом для судебного разбирательства стала статья о Жасане Зекейулы «Академик» отбасымен соттасып жур» («Академик» судится со своей семьей»), опубликованная в газете в мае этого года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.