В Нигерии освобождены из плена 82 из более чем 200 похищенных школьниц

В Нигерии освобождены из плена 82 из более чем 200 школьниц, похищенных группировкой "Боко Харам" в 2014 году, в обмен на освобождение подозреваемых членов экстремистской группировки.

Заявление правительства Нигерии 7 мая стало первым официальным подтверждением сообщения об освобождении школьниц. Не сообщается, сколько подозреваемых экстремистов из "Боко Харам" были отпущены.

Нигерийские официальные лица заявили, что швейцарское правительство и Международный комитет Красного Креста помогли провести переговоры с группировкой "Боко Харам" об освобождении.

В заявлении говорится, что школьницы встретятся с президентом Мухаммаду Бухари. Освобожденные девушки были среди 276, похищенных "Боко Харам" - экстремистской группировкой, связанной с "Аль-Каидой", в апреле 2014 года из государственной средней школы в Чибоке, в штате Северная Борго.

57 девочек смогли бежать в течение нескольких месяцев после массового похищения. Еще 21 девочка была освобождена в октябре 2016 года, а к январю 2017 года нескольким другим удалось бежать.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.