Проблема сексуального насилия над детьми в Пакистане выходит из тени

ТЕМА ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ЗАПРЕТНОЙ


Активисты говорят, что увеличение числа зарегистрированных случаев сексуального насилия над детьми в Пакистане более чем на 20 процентов в прошлом году необязательно означает рост проблемы.


Скорее всего, 3861 сообщение о случаях такого рода насилия в 2012 году следует рассматривать как признак большей информированности общественности и готовность не скрывать подобные факты.


Основанная в 1996 году неправительственная организация Sahil, которая ведет борьбу с эксплуатацией детей в Пакистане, ежегодно публикует доклад о сексуальных надругательствах над детьми.


Исполнительный директор организации Маниза Бано сообщила Пакистанской редакции Азаттыка, что последние статистические данные имеют тенденцию к росту.


- Мы просто скажем, что сообщений [о случаях сексуального надругательства] стало больше. Это было невысказанной или умалчиваемой проблемой, но теперь у людей есть мужество, чтобы сообщить об этом, - говорит Маниза Бано.

Ежедневно в Пакистане сексуальному надругательству подвергается около 10 детей. Поэтому активисты призывают правительство предпринять больше усилий для решения этой проблемы. Вместе с тем информационно-пропагандистские кампании, внимание СМИ и судебные разбирательства свидетельствуют о том, что эта тема перестала быть запретной.


В одном получившем широкую огласку деле сообщение об изнасиловании в сентябре четырехлетнего мальчика побудило Высший суд пакистанской провинции Пенджаб инициировать расследование.


Судебное разбирательство последовало за публичными заявлениями отца мальчика об изнасиловании сына главой частной школы Лахора и уборщиком. Отец сообщил местным СМИ, что его сын был найден без сознания в запертой комнате после предполагаемого изнасилования.


8 ноября главный судья Умар Ата Бандиал Высшего суда Лахора предписал нижестоящему суду проследить, чтобы полиция расследовала претензии и представила полный отчет.


МЕНЯЮЩИЙСЯ МЕНТАЛИТЕТ


Маниза Бано отмечает некоторые положительные сдвиги в привлечении к судебной ответственности в случаях сексуального насилия над детьми:


- Суды и судьи в своем большинстве осведомлены [о таких случаях], и они внимательно их рассматривают. Они стараются, чтобы у преступника были очень малые шансы на оправдание. Это безусловно позитивные изменения, и решения по делам выносятся скорее.


Такие изменения помогают людям понять, что если они обращаются за помощью, то будут услышаны.

- Наибольшим основанием для этого является то, что когда мы видим обсуждения по телевидению и всюду - [детское сексуальное насилие] рассматривается как очень большая жестокость и очень плохой поступок. Люди стали более осведомлены, и теперь они знают, что это не просто личная проблема - это преступление, и мы можем просить других о помощи.


По данным отчета Sahil за 2012 год, в ставших известными случаях насилия доля жертв-девочек составила 71 процент, а мальчиков - 29 процентов. Почти 52 процента зарегистрированных преступлений произошло в сельской местности, 48 процентов - в городских районах. Большинство из них - 68 процентов - произошло во второй по величине и самой густонаселенной провинции Пенджаб.


Правозащитные организации призвали власти приложить больше усилий в борьбе с сексуальными преступлениями в целом. Правозащитные группы обвиняют силовиков в том, что они не в состоянии обеспечить защиту и оказать поддержку семьям жертв.


Совет по исламской идеологии - государственный орган, определяющий соответствие законодательства законам шариата, - критикуется за сохранение правовой нормы о необходимости наличия четырех свидетелей для того, чтобы дело такого рода могло быть рассмотрено в суде.


Региональный директор филиала Общества Пакистана по защите прав ребенка провинции Белуджистан Ханиф Панизай говорит, что действующее законодательство не пугает потенциальных сексуальных преступников.


- Женщины и дети являются уязвимой группой, и они могут легко оказаться мишенью. Это их долг [правоохранительных органов] - защищать их. Мы обращаемся к правительству с просьбой создать правовую основу, так как всеобъемлющий закон на данный момент, который бы привлекал к ответственности виновников, - отсутствует.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.