В Хабаровске возбуждено дело после нападения на ЛГБТ-активиста

В Хабаровске полиция завела уголовное дело по факту нападения на ЛГБТ-активиста Александра Ермошкина, которое произошло в мае в ходе акции, приуроченной ко Дню борьбы с гомофобией, передает корреспондент Радио Свобода Евгения Кульгина.

17 мая на активиста, пытавшегося запустить в небо воздушные шары, напали, повалили на землю и ударили по голове, а находившимся рядом с ним людям прыснули в лицо из газового баллончика. Нападавшие - два человека - скрылись.

Ермошкин обратился к врачам, которые констатировали сотрясение мозга и "среднюю" степень вреда здоровью.

Полиция по результатам проверки решила не возбуждать уголовное дело, сообщив, что не усматривает в произошедшем события преступления.

По словам адвоката Ермошкина Константина Бубона, это решение было обжаловано в прокуратуре, которая не согласилась с доводами полицейских. Уголовное дело заведено по статье о "нанесении побоев из хулиганских побуждений".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.