Водянова призывает оставаться в "правовых и человеческих" рамках

Топ-модель Наталья Водянова, сестру-инвалида которой выгнали из кафе в Нижнем Новгороде, призвала всех, кто защищает людей с особенностями, не превращать это в оскорбление их обидчиков и призывы к сведению счетов.

"Я хочу вас попросить - давайте не менять одну нетолерантность на другую. Все должно быть как в правовых рамках, так и просто в человеческих", - написала Водянова в Facebook.

Инцидент с Оксаной Водяновой, у которой диагностирован церебральный паралич и аутизм, произошел 11 августа. Ее выгнали из кафе под предлогом того, что она якобы "отпугивала посетителей". Следственный комитет возбудил дело по статье "Действия, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". Владельцу кафе грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящий момент полицейские ищут единственного свидетеля инцидента.

За сотрудников нижегородского кафе, выгнавших сестру Натальи Водяновой, заступился лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Он также назвал "психами" тех, кто рассчитывает, что против владельцев кафе заведут уголовное дело, а затем посадят их на 5 лет. Лимонов назвал это несправедливостью".

16 августа в Нижнем Новгороде состоится пикет против дискриминации детей и взрослых инвалидов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.